Сегодня 27.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

День архивов

День архивов 11.03.2024

День архивов

10 марта архивисты России отметили свой профессиональный праздник – День архивов

В архиве Роскадастра республики хранятся свыше 554 тыс. дел правоустанавливающих документов, около 260 тыс. реестровых дел, а также около 30 тыс. невостребованных по итогам оказания государственных услуг документов на недвижимость. Кроме того, на хранении в архиве Роскадастра по Республике Адыгея находятся 87,5 тыс. документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Бумажные документы активно переводятся в электронный вид. Ежедневно специалисты отдела ведения архивов и фондов проводят анализ хранящихся документов, затем сканируют их на современном оборудовании и проверяют электронный образ на соответствие его бумажным документам, полноту и качество сканирования.

«Преимущества электронного архива очевидны. Это простой и оперативный доступ к информации, низкий уровень риска утраты или порчи документов, поскольку резервное копирование надежно защищает электронные документы от таких случаев. Перевод бумажного архива в электронный вид экономит не только бумагу, но и сокращает площади для хранения документов»,- поясняет директор Роскадастра по Республике Адыгея Аюб Хуако.

Создание электронного архива существенно ускоряет сроки проведения учетно-регистрационных процедур и предоставление сведений из ЕГРН. Также одним из важнейших преимуществ создания электронного архива является оперативное межведомственное взаимодействие, которое позволяет сократить время оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета. Все документы доступны для работы в любое время.

Масштабная работа по переводу бумажного архива в «цифру» проходит в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных.

«Оцифровка архивов в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» – одна из важнейших составляющих наполнения Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями, а впоследствии – создания к 2030 году единой цифровой платформы пространственных данных и единой электронной картографической основы нашей страны, которые будут включать в себя сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке», – прокомментировала руководитель регионального Управления Росреестра Марина Никифорова.


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)