Сегодня 27.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

ФСБ информирует

ФСБ информирует 11.03.2024

ФСБ информирует

В Адыгее возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы г. Майкопа за сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством

Управлением ФСБ России по Республике Адыгея возбуждено уголовное дело в отношении гражданки России, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 275.1 УК России.

 Силовиками установлено, что указанное лицо предоставила представителям Службы безопасности Украины свои анкетные данные и подтвердила намерение оказывать помощь Украине в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, в том числе путем сбора и передачи по их заданию интересующей информации.

 В ходе общения фигурантка уголовного дела обсудила возможность организации перехода на сторону Вооруженных сил Украины своего близкого родственника, отбывающего наказание в исправительном учреждении и планирующего заключить контракт с Министерством обороны России на прохождение военной службы в зоне проведения специальной военной операции, и выразила готовность оказания содействия представителям Украины в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации.

 На указанное инициативное предложение о сотрудничестве представители Украины ответили согласием, уточнили ее возможности, проинформировали о правилах последующего конспиративного общения и дали ей задание осуществить сбор и передачу им информации о местах расположения военных объектов и военнослужащих на территории России.
Указанное лицо задержано сотрудниками органов безопасности, Майкопским городским судом Республики Адыгея ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются. 

Санкция статьи 275.1 УК России предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

 Пресс-служба УФСБ России по Республике Адыгея


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)