Сегодня 28.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Прямой эфир

Прямой эфир 13.03.2024

Прямой эфир

Мэр Майкопа в прямом эфире ЦУР Адыгеи рассказал о благоустройстве города в 2024 году

Геннадий Митрофанов ответил на вопросы жителей города о программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Майкопчан интересовало, как изменится бульвар Победы в Черемушках после реконструкции, какие городские объекты будут участвовать в рейтинговом голосовании в этом году. 

«В этом году на выбор для благоустройства представлены три городских объекта: мемориал «Памяти павших», площадь имени В. И. Ленина и сквер у строящегося Свято-Успенского кафедрального собора. Уже в эти выходные в пунктах голосования горожане смогут выбрать одно из трех общественных пространств, которое, по их мнению, нужно благоустроить», - рассказал мэр Майкопа Геннадий Митрофанов.  

Реконструкция бульвара Победы — долгожданное событие не только для жителей микрорайона Черемушки, но и для всех майкопчан. Этот объект стал победителем рейтингового голосования программы «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году. В соцсети поступает много вопросов о том, что сейчас делают на бульваре и как он преобразится. 

«На благоустройство бульвара Победы выделено 163 миллиона рублей. 152 миллиона - из бюджета Республики Адыгея, софинансирование муниципалитета составит 11 миллионов. На сегодня демонтированы старые чаши фонтанов, готовы котлованы под новые «сухие» фонтаны. Сейчас строители прокладывают подземные инженерные сети, электрокабели и готовят основания для уличных фонарей. По просьбам жителей максимально сохраним деревья и кустарники. Также обустраиваем системы автоматического полива, приводим в порядок памятник. Все работы ведем с учетом пожеланий горожан. Уверен, что обновленный бульвар Победы станет для жителей и гостей города приятным местом для отдыха», - сказал спикер ЦУР Адыгеи. 

Жители Майкопа спросили у мэра, что делают в городе для защиты реконструированных территорий от вандалов.  

«Конечно, вандализм мы пока не победили. И над этим надо планомерно работать, в первую очередь с молодежью. Именно поэтому рейтинговое голосование проводится с возможностью участия лиц старше 14 лет. Каждый житель, принявший участие в выборе зоны отдыха для благоустройства, по-другому относится к тому, что сделано. Конечно, многое идет из семьи, имеет значение воспитательная работа в школе. Для профилактики вандализма используем все возможные инструменты - видеонаблюдение, приближение постов МВД к общественным территориям. Решение этого вопроса должно быть комплексным, только так мы переломим ситуацию в лучшую сторону», - рассказал мэр республиканской столицы.  

Реконструкцией дворов в прямом эфире поинтересовалась горожанка Валентина Киреева. Она спросила, когда благоустроят двор в 7-м переулке, 14. Владислава Скобеева волновал тот же вопрос, только относительно территории на ул. Спортивной, 5. Геннадий Митрофанов объяснил, по какому принципу вытраивается график реконструкции дворов.  

«Дворовые территории ремонтируем по мере поступления целевого финансирования. Работы проводим в порядке очередности поданных жильцами заявок на участие в программе. Но в случае увеличения финансирования благоустройство может быть сдвинуто на более ранний срок и наоборот. Чтобы двор попал в программу «Формирование комфортной городской среды», жильцам многоквартирного дома нужно подать заявку в Управление ЖКХ и благоустройства администрации города через Единое окно приема», - объяснил мэр. 

Также глава города добавил, что за семь лет по программе «Формирование комфортной городской среды» в Майкопе благоустроили более 200 дворовых территорий многоквартирных домов. В этом году отремонтируют еще 21 двор. Работы уже начались.

Геннадий Митрофанов напомнил, что за период с 2017 по 2023 год в Майкопе благоустроили также 20 общественных территорий. Мэр поблагодарил горожан за активное участие в рейтинговом голосовании. 

«Мы стремимся эффективно использовать все возможные госпрограммы, поддержку федерального руководства и региона, чтобы выполнить задачи, обозначенные президентом нашей страны и главой Республики Адыгея по благоустройству общественных пространств и созданию комфортных условий», - сказал Геннадий Митрофанов. 

В завершение интервью глава республиканской столицы напомнил, что проект Майкопа по благоустройству лесопарковой зоны Мэздах победил во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города». 

Проект получит федеральный грант на благоустройство. Совместно с фондом «ДОМ.РФ» разработан масштабный мастер-план развития территории Мэздаха. Благоустройство пройдет в несколько этапов и начнется в ближайшее время. 

Первый этап предполагает создание тротуаров и велодорожек, детской площадки, а также благоустройство экотропы. 

Полную версию эфира смотритепо ссылке


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)