Сегодня 28.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Как стать участником догазификации

Как стать участником догазификации 01.03.2024

Как стать участником догазификации

Догазификация в Адыгее: как принять участие в программе?

В России реализуется федеральная программа, в рамках которой для граждан отменена плата за подведение газа от магистральной трубы до границ участка. Соответствующие задачи были поставлены Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, а их исполнение на территории Адыгеи находится в зоне самого пристального внимания главы республики Мурата Кумпилова.

Темпы реализации

В рамках программы в Адыгее поступило более 11 тысяч заявок на догазификацию, заключено более 9 тысяч договоров, исполнено до границ участка заявителей около 8 тысяч, в том числе уже подключено к сетям газоснабжения около 2,8 тысячи домовладений. А техническая возможность подключения к сетям газоснабжения реализована уже для более 9,6 тысячи домовладений республики. Темпы догазификации превысили прогнозы: только в 2023 году построено около 6 тысяч газопроводов до границ участков заявителей.
Также в АО «Газпром газораспределение Майкоп» поступило десять заявок на догазификацию социальных объектов, в их числе семь ФАПов, два образовательных учреждения и один социальный объект – республиканский приют "Очаг" для детей и подростков. На шести объектах коммуникации уже подведены к границам участков, три объекта подключены (фельдшерско акушерские пункты в х. Садовом, ст. Курджипской и Абадзехской).
Льготы и субсидии
Подключение в рамках бесплатной программы догазификации ведется только до границ земельного участка. Далее уже сам гражданин должен позаботиться о том, чтобы провести газ в дом и купить газовое оборудование. В среднем сумма догазификации составляет более 100 тыс. руб., и для многих жителей региона это значительная сумма.
Поэтому власти Адыгеи компенсируют часть затрат на работы внутри участка социально незащищенным категориям. Многодетные семьи, инвалиды, мобилизованные граждане и другие льготники смогут вернуть до 100 тыс. рублей. Основанием для этого является комплексный договор по догазификации.
По информации Министерства труда и социального развития Республики Адыгея право на эту льготу получили 617 заявителей на сумму 49,12 млн.рублей. Чтобы сделать газификацию еще более доступной, «Газпром газораспределение Майкоп» в начале этого года снизил стоимость проектных и строительно-монтажных работ, выполняемых за счет заявителя. Благодаря этому затраты населения при газификации домовладения сократились на 30%.
Ранее предполагалось, что эта программа завершится в 2023 году, но с 1 марта 2023 года она стала бессрочной. Правительство внесло соответствующие изменения в правила подключения к сетям газораспределения. Сроки социальной газификации отменены, то есть теперь заявку можно подать в любое время.
Как принять участие в программе догазификации?
Критерии для участников программы:
1. Заявитель — физическое лицо. Наличие права собственности у гражданина на жилой дом и земельный участков, ИЖС;
2. Направление использования газа — личные и хозяйственные нужды, не связанные с предпринимательством;
3. Домовладение находится в границах ранее газифицируемого населенного пункта;
4. Ограничений по объему и протяженности газораспределительной сети нет;
5. СНТ, находящиеся в границах населенного пункта газифицируются до границ общего пользования.
К заявке о подключении, прилагаются следующие документы:
1. Ситуационный план;
2. Копия документа, удостоверяющего личность;
3. Копии документов, подтверждающих право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение (объект индивидуального жилищного строительства или часть жилого дома блокированной застройки) и на земельный участок, на котором расположено домовладение;
4. Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
5. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).
Заявку можно подать:
1. На портале Единого оператора газификации;
2. В МФЦ;
3. В Едином клиентском центре, расположенном по адресу: г. Майкоп, ул. Жуковского 33/1;
4. В филиале компании АО «Газпром газораспределение Майкоп» по месту проживания.


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)