Сегодня 28.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Энерговоровство

Энерговоровство 09.02.2024

Энерговоровство

Суд обязал жителя Адыгеи возместить ущерб за энерговоровство

Красногвардейский районный суд удовлетворил судебный иск «Россети Кубань» о возмещении жителем Красногвардейского района Республики Адыгея ущерба за бездоговорное потребление электрической энергии. Недобросовестный потребитель обязан компенсировать энергокомпании около 200 тыс. рублей. 

В июле 2023 года энергетики Адыгейского филиала «Россети Кубань» выявили и пресекли факт бездоговорного потребления электроэнергии в Красногвардейском районе республики. Гражданин не заключил договор энергоснабжения и самовольно подключился к электрической сети компании, что является правонарушением и преследуется по закону.

Специалисты составили акт о бездоговорном потреблении электроэнергии. Сумму нанесенного ущерба рассчитали исходя из требований «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии». 

Правонарушитель отказался добровольно погасить образовавшуюся в результате незаконных действий задолженность. Теперь расхитителю электроэнергии придется возместить не только сумму ущерба, но и судебные расходы. 

Энергетики напоминают: самовольные подключения (бездоговорное потребление) к электрическим сетям и действия потребителей по занижению объема фактически потребленной электроэнергии (безучетное потребление) приводят к серьезным сбоям в работе энергооборудования, и, как следствие, к нарушению электроснабжения населенных пунктов, социально значимых объектов, тем самым создают угрозу для жизни и здоровья людей. 

Хищение электроэнергии является правонарушением, влекущим административную и уголовную ответственность вплоть до лишения свободы. Согласно статье 7.19. КоАП, самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 № 307-ФЗ). Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусмотрена статьей 165 УК РФ. В случае выявления факта кражи электроэнергии, преступник может получить наказание в виде штрафа, лишения свободы или обязательных работ.

О фактах правонарушений в сфере электроэнергетике можно сообщить в правоохранительные органы либо по телефону горячей линии «Россети»: 8-800-220-0-220 (анонимность гарантируется).


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)