Сегодня 28.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Оформление недвижимости

Оформление недвижимости 29.01.2024

Оформление недвижимости

В Адыгее спрос на оформление недвижимости в рамках экстерриториального принципа неуклонно растет

Экстерриториальный принцип оформления недвижимости предполагает подачу документов независимо от местонахождения объекта на территории страны. Данный способ подачи документов набирает все большую популярность.

Так, в отношении объектов, расположенных на территории Республики Адыгея, в 2023 году жителями других регионов подано 11557 заявлений, что на 21% больше, чем в 2022 году.
Жители Адыгеи для совершения учетно-регистрационных действий с недвижимостью, расположенной за пределами республики подали 2602 заявления, что на 2%, больше чем за 2022 год.

Как отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова, услуга подачи документов по экстерриториальному принципу востребована в республике, так как многие люди из северных регионов приобретают недвижимость на юге. Возможность подать документы онлайн или в МФЦ своего региона позволяет повысить доступность государственных услуг для заявителей, а также существенно сократить временные и финансовые затраты заявителей на поездки в другие регионы для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию проводит орган по месту нахождения объекта недвижимости. Процедура проводится на основании электронных документов, созданных по месту приема документов. Учетно-регистрационные действия проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов.


«Для получения сведений о недвижимости, расположенной за пределами Адыгеи также действует экстерриториальный принцип получения документов. Независимо от места нахождения объекта недвижимости, сведения из ЕГРН предоставляются в течение трех рабочих дней», - прокомментировал директор филиала ППК «Роскадастр» Аюб Хуако.


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)