Сегодня 27.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

ЭкоЦентр. Отчет за 2023 год

ЭкоЦентр. Отчет за 2023 год 29.01.2024

ЭкоЦентр. Отчет за 2023 год

Отчет об итогах работы за 2023 год представил регоператор на сессии Совета народных депутатов Майкопа

24 января в зале заседаний администрации Майкопа состоялась V очередная сессия Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп». В рамках информационного часа с докладом об итогах деятельности регоператора по обращению с ТКО за прошедший год выступил директор Адыгейского филиала ООО «ЭкоЦентр» Нальбий Алибердов.

Н.Р. Алибердов отметил, что у регоператора с органами местного самоуправления налажено взаимодействие по вопросам актуализации реестров контейнерных площадок, разъяснительной работы среди населения и юридических лиц по вопросам обращения с ТКО, в частности правил складирования отходов и необходимости соблюдения графика.

В 2023 году регоператор продолжил работу по обновлению тары для сбора отходов. В Майкопе установлено 148 новых евроконтейнеров. Обновление тары проводилось во дворах многоквартирных домов с узкими проездами и плотной запаркованностью, где мусоровозам проблематично проехать к контейнерной площадке и загрузить мусор из-за отсутствия свободного места для работы техники. Для решения этой проблемы компания приобрела новый компактный мусоровоз и оптимизировала маршруты вывоза отходов. Кроме того, новые баки существенно улучшили внешний облик дворовых территорий. Также в прошлом году в республиканской столице на 38 контейнерных площадках установлен 91 бак заглубленного типа. Для выгрузки отходов из них регоператор использует спецтехнику, способную поднять мягкий контейнер и выгрузить мусор в приемный бункер. Переход к полноценному использованию жителями заглубленных баков, установленных на 38 контейнерных площадках Майкопа, осуществляется плавно: на отдельных площадках наряду с заглубленными баками остаются старые пластиковые контейнеры. ТКО из заглубленных баков вывозятся ежедневно.

За чистотой контейнерных площадок стоит труд и совместная работа нескольких организаций, а также самих потребителей. Мониторинг контейнерных площадок, проводимый сотрудниками регоператора, показывает, что порядок и чистота сохраняются до приезда мусоровоза на тех контейнерных площадках, на которых обеспечены содержание и уход, а также отсутствует подвоз, следовательно, и перенакопление ТКО. За чистотой на площадках и вокруг них следят управляющие организации (УК, ТСЖ, ТСН) или органы местного самоуправления. Отслеживать надлежащее санитарное состояние на контейнерных площадках или в жилых кварталах обязаны управляющие организации и городские службы по благоустройству. Компания «ЭкоЦентр» всегда на связи и готова к совместной деятельности в рамках своих полномочий.

Нальбий Алибердов особое внимание уделил теме вывоза растительных отходов. Весной и осенью в Майкопе значительно возрастает объем подобного мусора - владельцы частных домов активно обрезают и выносят ветки, листву, траву. Для решения ежегодной сезонной проблемы компания «ЭкоЦентр» привлекает дополнительные единицы специальной техники - ломовозы, самосвалы, тракторы. К сожалению, действующими Правилами благоустройства территории МО «Город Майкоп» не регламентируются способы складирования растительных отходов, что существенно осложняет проведение разъяснительной работы с населением по данному вопросу. В республиканской столице регоператор вывозит обрезки деревьев и листву, собранную в пакеты, только из частного сектора. В многоквартирных домах и дачных товариществах для вывоза растительности необходимо заключить дополнительный договор.

Директор компании «ЭкоЦентр» также дал ответы на поступившие в депутатский корпус вопросы.


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)