Сегодня 28.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Субсидии на услуги ЖКХ

Субсидии на услуги ЖКХ 21.12.2023

Субсидии на услуги ЖКХ

Более тысячи семей Адыгеи получили субсидию на оплату услуг ЖКХ в 2023 году 

Владимир Путин во время прямой линии и пресс-конференции 14 декабря сообщил, что «если расходы семьи на уплату ЖКХ превышают 22 % от совокупного дохода, то она имеет право на получение субсидии». При этом президент добавил, что «сотни тысяч людей воспользовались этой возможностью в прошлом и в этом году».

На платформу обратной связи «Госуслуг» и в социальные сети начали поступать вопросы от жителей республики о том, как оформить субсидию и на каких условиях. Центр управления регионом Адыгеи направил обращения в Министерство труда и социального развития РА. В ведомстве сообщили, что к 1 декабря субсидию на оплату услуг ЖКХ из республиканского бюджета получили 1 024 семьи.  

«Право на субсидию имеют собственники, наниматели, люди, занимающие муниципальное жилье, а также члены жилищного или жилищно-строительного кооператива. Материальная поддержка назначается, если у семьи уходит более 22 % от общего дохода на квартплату и если нет задолженности, установленной решением суда», − прокомментировал начальник отдела по реализации мер социальной поддержки граждан Министерства труда и социального развития РА Валерий Браук.

Субсидия предоставляется на 6 месяцев. Оформить ее можно в Центре труда и социальной защиты населения по месту жительства, подготовив необходимые документы. Их перечень можно узнать по телефону: (8772) 52-52-88.

По данным Минтруда РА, размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату ЖКУ. Кроме того, если жилплощадь не соответствует по квадратуре установленным нормам по региону, то получение субсидии невозможно.

Важным является и тот факт, что с июля 2024 года банки не будут взимать комиссию с льготников за оплату коммунальных услуг и списывать пени за несвоевременные или неполные платежи. Постановление уже подписал президент России Владимир Путин. Новый закон распространяется на пенсионеров и россиян, которые нуждаются в соцподдержке. Точный список составит Правительство РФ.


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)