Сегодня 27.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Памяти гером Отечества

Памяти гером Отечества 09.12.2023

Памяти гером Отечества

Сотрудники Росгвардии вместе с майкопскими школьниками почтили память Героя России
Тематическое мероприятие с участием представителей Росгвардии состоялось в средней общеобразовательной школе №10 столицы Республики Адыгея.
С учащимися и педагогами встретились: Ирина Петровна Макаренко – мать Героя Российской Федерации прапорщика полиции Артема Гармаша, погибшего в 2012 году при выполнении служебно-боевых задач, а также заместитель начальника территориального управления Росгвардии  по военно-политической работе полковник Назим Эсрефов и представитель ОМОН «Фишт» майор полиции Заур Д. 
В классе, где размещена информация о биографии и подвиге отважного земляка – выпускника данного учебного заведения, участники встречи отдали дань уважения памяти снайпера ОМОН, павшего одиннадцать лет назад на территории Республики Дагестан в бою с вооруженными преступниками.
Офицеры Росгвардии провели для школьников урок мужества, разъяснив ребятам значимость таких понятиях, как патриотизм, долг перед обществом. Особое внимание гости в погонах обратили на приоритет боевого братства для каждого, кто служит Отечеству:
«Отдавшие жизнь за товарищей, за спокойствие общества, всегда будут на самом высоком счету, и люди всегда будет помнить их мужество и героизм. Мы преклоняемся перед героическим поступком Артёма, который самоотверженно сражался в бою, и, прикрывая своих сослуживцев, пожертвовал собой», - подчеркнул в беседе с подростками заместитель начальника территориального управления Росгвардии  по военно-политической работе полковник Назим Эсрефов.
В завершении встречи, учащиеся предали письма для сотрудников и военнослужащих Росгвардии, выполняющих задач в районах проведения СВО. 
Справочно:
Снайпер ОМОН прапорщик полиции Артём Гармаш погиб 15 сентября 2012 года в ходе спецоперации в населенном пункте Хутрах Цунтинского района Республики Дагестан. Он прикрывал огнём отход своих товарищей и обеспечил возможность эвакуации раненого сослуживца. Скончался от полученного в бою смертельного ранения. За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, прапорщику полиции Артему Гармашу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). В 2019 году в школе, в которой учился спецназовец, была установлена интерактивная "Парта Героя", где размещена информация о подвиге бойца ОМОН.


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)