Сегодня 28.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Гаражная амнистия

Гаражная амнистия 05.04.2023

Гаражная амнистия

Федеральным законом от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Земельный кодекс Российской Федерации (далее – Закон). В соответствии с внесенными изменениями с 1 сентября 2021 года в России заработал закон о «гаражной амнистии». Законом определено, что до 01.09.2026 гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в частности, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе, с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях, а так-же предоставлен ранее наследодателю) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям.

Законом также предусмотрено, что инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом РФ, на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов или на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.

За интересующей информацией правообладатель может обратиться в Комитет по управлению имуществом муниципального образованию «Го-род Майкоп» по адресу: Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, 21, по телефонам: 8(8772)52-22-66, 8(8772)52-57-67.

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)