Сегодня 28.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Росреестр информирует

Росреестр информирует 27.03.2023

Росреестр информирует

Наименования географических объектов охраняются государством

Каждый человек постоянно встречается с географическими названиями, без них невозможно представить себе жизнь современного общества.

В рамках функций в сфере геодезии и картографии Управлением Росреестра по Республике Адыгея проводятся мероприятия по недопущению и пресечению случаев нарушения правил употребления наименований географических объектов (употребления неустановленных наименований географических объектов).

Управлением на постоянной основе проводится работа по сопоставлению сведений внесенных в Государственный каталог географических названий со сведениями, употребляемыми в нормативных актах, публикуемых в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», отображаемых на картографических материалах.

Так визуальная проверка сервисов «Яндекс.Карты» и «Google.Карты» выявила употребление неустановленного наименования аула Джамбечий, и поселка Кубанстрой, в связи с чем в адрес руководства сервисов «Яндекс.Карты» и «Google.Карты» направлена информация о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации в сфере географических названий. А также об ответственности юридической, предусмотренной статьей 19.10 КоАП РФ.

«Корректное указание наименований географических объектов на дорожных знаках, на картографических образах мобильных сервисов необходимо не только для точного информирования и навигации, ведь каждое название отражает какие-то особенности именуемого объекта и это позволяет привлекать географические названия для решения разнообразных исторических, географических и лингвистических задач. Поэтому каждое искажение наименования должно быть выявлено и устранено», - отметил заместитель руководителя Управления Эдуард Куиз.

Совместно с Комитетом Республики Адыгея по взаимодействию с органами местного самоуправления во исполнение норм Федерального закона от 18.12.1997 №152-ФЗ «О наименованиях географических объектов» проводятся мероприятия направленные на приведение в соответствие с требованиями действующего законодательства Российской Федерации используемых в Республике Адыгея географических наименований.

Так ведется работа по возвращению поселку Кубанстрой (Кубаньстрой) наименования, широко известного в прошлом и настоящем, и применяемого в Республике Адыгея, но несоответствующего Государственному каталогу географических названий Российской Федерации. Также рассматривается вопрос легализации существующих населенных пунктов Учебное лесничество и Рыбхоз не учтенных в Государственном каталоге географических названий.

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)