Сегодня 28.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Прокуратура информирует

Прокуратура информирует 03.03.2023

Прокуратура информирует

Уголовная ответственность за использование подложных документов

Статья 327 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков (ч. 3), а также за использование заведомо подложного документа (ч. 5).

Санкция ч.ч. 3, 5 ст. 327 УК РФ предусматривает за совершенное преступление наказание, в том числе в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Предметом преступления признаются, например: диплом об образовании, паспорт гражданина РФ, медицинская книжка, удостоверение сотрудника государственного органа.

На практике встречаются факты использования и иных подложных документов.

Так, Майкопский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего иностранного гражданина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.

В суде установлено, что в июле 2022 года иностранный гражданин через услуги почтовой связи приобрел, хранил и использовал поддельное интернациональное водительское удостоверение на cвoe имя, предоставляющее право управления транспортными средствами. Уголовное дело расследовалось отделом дознания ОМВД России по г. Майкопу.

Суд с учетом позиции государственного обвинения назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.

В другом случае установлено, что в сентябре 2021 года местный житель, желая получить родительское удостоверение, имея при этом медицинские психиатрические противопоказания к управлению транспортными средствами, приобрел поддельное медицинское заключение об отсутствии у него медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

В феврале 2022 года он наряду с другими необходимыми для получения водительского удостоверения документами передал указанное поддельное медицинское заключение в органы ГИБДД МВД по Республике Адыгея, где установлен факт подделки документа.

За совершенное преступление суд приговорил виновное лицо к денежному штрафу.

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)