Сегодня 27.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Банк России информирует

Банк России информирует 27.01.2023

Банк России информирует

Эксперты Банка России провели встречу в Центре творческой реабилитации инвалидов «Волшебный фонарь»

Ограничения по здоровью не должны стать преградой для пользования финансовыми сервисами. Поэтому эксперты Банка России провели встречу с активистами майкопской общественной организаций инвалидов и рассказали о современных способах дистанционной оплаты товаров и услуг.

Эксперты регулятора помогли разобраться в механизмах покупок через маркетплейсы, а также рассказали о возможностях удаленной оплаты услуг ЖКХ.  Кроме того, слушатели получили практические советы по защите своих денег от мошенников, узнали о правилах кибергигиены, а также о том, какое программное обеспечение защитит от действий злоумышленников компьютеры и мобильные устройства.

«В регионе активно используются современные формы оплаты, в том числе по QR-коду или через Систему быстрых платежей. За девять месяцев прошлого года с помощью безналичных сервисов жители и гости региона перевели для оплаты товаров и услуг 30 млрд. рублей. Но есть категории граждан, которые пока не в полной мере пользуются цифровыми сервисами. Такие встречи помогают незащищенным слоям населения узнать о кибергигиене и дистанционной оплате. Благодаря книгам шрифтом Брайля и аудиолекциям по финансовой грамотности, которые выпускает Банк России, эта информация доходит до самых разных категорий граждан. При этом личное общение с экспертами дает дополнительную возможность закрепить новые знания на практике», – пояснил управляющий Отделением Банка России – Национальным банком по Республике Адыгея Сергей Самойленко.

При участии органов исполнительной власти и образовательных организаций в регионе уже пятый год реализуется программа просветительских мероприятий по финансовой грамотности и финансовой доступности.

Встречи с сотрудниками Банка России в реабилитационном центре – творческой мастерской «Волшебный фонарь» для инвалидов и волонтеров в Майкопе будут проходить ежеквартально.


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)