Сегодня 28.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Банк России информирует

Банк России информирует 20.01.2023

Банк России информирует

Юные биологи познакомятся с фотовыставкой монет Банка России «Драгоценный мир живой природы»

Фотовыставка монет Банка России с изображениями исчезающих животных и птиц проходит в эколого-биологическом лицее № 35 Майкопа. Учащиеся лицея смогут познакомиться с редкими монетами до 6 февраля.

Экспозиция памятных монет Банка России дает возможность подробно изучить изображения на монетном поле и сопровождается описанием интересных фактов о повадках и среде обитания редких животных. Это макеты монет с изображением обитателя Атлантического и Тихого океанов – огромного кита сейвала, самого пушистого из диких котов – манула, находящегося под угрозой исчезновения амурского тигра и других животных, насекомых и птиц.

«Как правило, тематические выставки Банка России интересны многим ценителям монетарного искусства, в том числе в связи с ограниченным тиражом. Но в данном случае здесь есть и практическое значение – выставка о редких и исчезающих животных не только дает новые знания, но и привлекает внимание будущих биологов и экологов к проблемам окружающей среды», – считает управляющий Отделением Банка России – Национальным банком по Республике Адыгея Сергей Самойленко.

Одними из первых монет, посвященных представителям живой природы, стали комбинированные монеты из сплавов цветных металлов нейзильбера и латуни серии «Красная книга» и «Сохраним наш мир», которые были изготовлены в начале 1990-х годов. Сейчас экспозиция насчитывает 30 монет с изображениями редких и исчезающих видов животных, птиц, насекомых. Часть из них представлена в лицее.

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)