Сегодня 28.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Информация для хозяйствующих субъектов

Информация для хозяйствующих субъектов 26.12.2022

Информация для хозяйствующих субъектов

Информация для хозяйствующих субъектов, выполняющих обработку посевов с применением родентицидов

Ранее специалистами отдела защиты растений были представлены сигнальные сообщения №24 от 13.10.2022 и №28 от 18.11.2022, в которых обозначено, что с осеннего периода 2022 года наблюдалось интенсивное заселение посевов озимых культур мышевидными грызунами. Плотность заселения к ноябрю месяцу была близка к экономическому порогу вредоносности. Хозяйствующими субъектами республики были проведены родентицидные обработки, которые продолжаются и по сегодняшний день. Во многих хозяйствах кратность обработок доходит до трех раз. Всего обработано в однократном исчислении 62,6 тыс.га, в том числе: однократно обработано 45,1 тыс.га, двухкратно - 13,4 тыс.га, трехкратно - 4,1 тыс.га.

В списке пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для применения на территории Российской Федерации в 2022 году, линейка препаратов представлена 15 торговыми наименованиями, созданными на основе 3 действующих веществ (в том числе одно д.в. биологического происхождения). По популярности, наиболее применяемыми в республике препаратами являются родентициды на основе бродифакума - антикоагулянт крови второго поколения и выводятся из организма дольше, чем препараты первого поколения. На втором месте по популярности, это препараты на основе бромадиолона, который как и препараты на основе бродифакума, является антикоагулянтом крови и имеют класс опасности 2 и 1 (средне и высокоопасные препараты, соответственно), при применении которых необходимо соблюдение экологического регламента.

Стоит отметить, что даже к родентицидам острого действия тоже отмечена резистентность, кроме того, у животных, не получивших летальной дозы, появляется настороженность. Применять эти родентициды рекомендуется только в случае массового распространения грызунов, или при устойчивости их к антикоагулянтам и не чаще 1-2 раз в год.

По способу обработки и особенности применения препаратов, почти все препараты предназначены для изготовления приманки на основе зерна и другого продукта. Внесение данной приманки рекомендовано ручным способом специальными апликаторами в норы и другие укрытия грызунов.

Нарушение регламентов, описанных в инструкциях по применению преператов может привести к экологическому дисбалансу среды обитания, особенно фауны, в связи с чем специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по РА рекомендуют строго соблюдать инструкции по применению родентицидов.

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)