Сегодня 28.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Росреестр информирует

Росреестр информирует 15.12.2022

Росреестр информирует

Росреестр переходит на российские сертификаты

Официальный сайт Росреестра переходит на российские сертификаты безопасности. Они заменят иностранные и обеспечат защищенность данных пользователей. Об этом рассказал заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов. Также он напомнил, что для получения защищенного доступа ко всем сайтам и онлайн-сервисам рекомендовано использовать браузеры с поддержкой российских сертификатов.

«Сертификат безопасности отвечает за аутентификацию сайта в интернете при установлении защищенного соединения, передачу данных в зашифрованном виде, подтверждает подлинность сайта и его принадлежность владельцу, защищает онлайн-транзакции. Для обеспечения безопасности данных пользователей на сайте Росреестра будут использоваться отечественные сертификаты – они предустановлены в российских браузерах, для остальных предусмотрена возможность установки корневого сертификата через портал Госуслуг, там же размещены подробные инструкции для всех наиболее распространенных операционных систем», – рассказал он.

Обращаем внимание пользователей, что после скачивания для установки сертификатов необходимо активировать их в настройках, а в некоторых случаях – очистить кэш.

Напомним, обеспечение высокого уровня информационной безопасности, конфиденциальности и сохранности данных – одно из приоритетных направлений концепции цифровой трансформации ведомства. Современныетехнологии позволяют оперативно выявить и пресечь постороннее вмешательство в электронные ресурсы Росреестра. В 2020 году ведомственная система была переведена на катастрофоустойчивую, территориально распределенную инфраструктуру в двух центрах обработки данных, соответствующую требованиям по защите информации. В 2021 году создано ядро ведомственного центра управления инцидентами информационной безопасности, проведена верификация рисков и сценарный анализ недопустимых событий, спроектировано и внедрено ядро комплексной системы обеспечения информационной безопасности инфраструктуры Росреестра. В 2022 году осуществлена адаптация проектных решений и тиражирование модулей в центры обработки данных и часть территориальных органов. Тиражирование продолжится в 2023 году.

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)