Сегодня 27.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Банк России информирует

Банк России информирует 02.11.2022

Банк России информирует

В Адыгее снижается число поддельных банкнот

В III квартале 2022 года банки выявили и передали в правоохранительные органы 9 поддельных банкнот. Из них – две номиналом 1000 рублей, три номиналом 2000 рублей и четыре пятитысячных банкноты.

«Уровень фальшивомонетничества остается стабильно низким как в Адыгее, так и в целом по стране. За июль-сентябрь в регионе банки выявили на 40% меньше купюр, чем во втором квартале текущего года. Определить подделку можно и самостоятельно без использования специальной техники, для этого надо проверить на банкноте видимые на просвет водяные знаки и защитную нить, микроперфорацию, рельефные надписи и метки для людей с ослабленным зрением, которые «читаются» на ощупь, а также скрытые изображения, которые меняют цвет при изменении угла наблюдения», – пояснила Ирина Одинцова, заместитель управляющего Отделением Банка России – Национальным банком по Республике Адыгея.

Полная информация о защитных признаках банкнот доступна на официальном сайте регулятора в разделе «Наличное денежное обращение». Поможет также специальное мобильное приложение «Банкноты Банка России», его можно бесплатно установить на смартфон и потренироваться сначала на виртуальной купюре, а затем применить полученные знания на практике. Приложение самостоятельно не определит фальшивку, но даст информацию о признаках подлинности денег.

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)