Сегодня 28.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Памятка населению

Памятка населению 02.11.2022

Памятка населению

Памятка по профилактике клещевых инфекций

Памятка для населения по профилактике инфекционных заболеваний, передающихся через укусы клещей.

Присасывание клещей, которые являются переносчиками возбудителей опасных инфекционных заболеваний (лихорадки Западного Нила, Конго-Крымской геморрагической лихорадки, Укуниеми, клещевого энцефалита, болезни Лайма, туляремии), может нести  разнообразные последствия от полного выздоровления до нарушения здоровья и инвалидности.

Клещи в больших количествах обнаруживаются на домашних животных, крупном и мелком рогатом скоте, могут переползать на людей, ухаживающих за скотом, или нападают на тех, кто ходит по лесу в, недостаточно защищающей тело одежде.

В течение суток активность клещей к нападению неодинакова: наиболее агрессивны они до 11:00 и после 17:00. Извлечение клеща не избавляет человека от заражения, если клещ был инфицирован, поскольку вирус содержится в первых порциях его слюны.

При выходе в лес, посещении природных объектов, с целью обнаружения клещей необходимо каждые 10-15 минут проводить само - и взаимоосмотры. Стоянки и ночевки в лесу устраивать желательно на участках, лишенных травяной растительности. После возвращения из леса или перед ночевкой снять одежду и тщательно осмотреть тело и одежду. Не следует приносить в помещение свежесорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Не забывайте о том, что клещи ползут снизу-вверх. Они нападают на человека прямо с земли, чаще с травы и мелких кустарников

Степень защиты от нападения иксодовых клещей можно многократно увеличить, применив для обработки одежды специальные химические средства: репеллентные (отпугивают клещей), акарицидные (убивают клещей), акарицидно-репеллентные (отпугивают и убивают одновременно). Акарицидные средства для защиты от клещей основаны на использовании в качестве действующих веществ химических соединений, способных быстро вызывать у клещей паралич конечностей. Правильное применение специальных акарицидных или акарицидно-репеллентных средств, содержащих акарицид и репеллент одновременно, обеспечивает наиболее высокий уровень защиты. Все указанные средства для защиты от клещей необходимо применять только для обработки верхней одежды и снаряжения из тканей в соответствии с инструкцией по препарату.

ТОЛЬКО СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕДОХРАНЯТ ВАС ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ!

При присасывании клеща необходимо как можно раньше (в первые сутки) обратиться в медицинскую организацию для:

- получения медицинской помощи по удалению клеща;

- проведения необходимых лабораторных исследований (клещ, кровь);

- назначения экстренной профилактики клещевых инфекций по результатам исследований.

После присасывания клеща в течение месяца необходимо наблюдать за состоянием здоровья и при повышении температуры или появлении головной боли, слабости немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща

 Исследования клещей на клещевые инфекции проводят в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» ежедневно с 8:00 до 18:00 в рабочие дни по адресу: г. Майкоп, ул. Гагарина,74.

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)