Сегодня 28.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

"Россети Кубань" информируют

"Россети Кубань" информируют 04.10.2022

"Россети Кубань" информируют

Свыше 85 фактов хищений электроэнергии пресекли энергетики Адыгейского филиала «Россети Кубань»

Специалисты Адыгейских электрических сетей компании «Россети Кубань» с начала 2022 года выявили и пресекли 86 эпизодов незаконного энергопотребления жителями Апшеронского, Белореченского районов Краснодарского края, Гиагинского, Майкопского, Кошехабльского, Шовгеновского районов Республики Адыгея.

Энергетики составили 76 актов о безучетном и 10 актов о бездоговорном потреблении электроэнергии. Общий объем незаконно использованного энергоресурса составил 1,9 млн кВт*ч. Данного количества электричества хватило бы для надежного энергоснабжения территории с населением сто тысяч человек в течении суток.

По всем эпизодам несанкционированного потребления электричества направлены документы в правоохранительные органы. При отказе от добровольного погашения плата за неучтенную электроэнергии будет взыскана через суд. В 2022 году недобросовестные потребители возместили компании материальный ущерб на общую сумму 4,3 млн рублей.

Энергетики напоминают: самовольное подключение (бездоговорное потребление) к электрическим сетям и действия потребителей по занижению объема фактически потребленной электроэнергии (безучетное потребление) приводят к серьезным сбоям в работе энергооборудования, и, как следствие, к нарушению энергоснабжения населенных пунктов, социально значимых объектов, тем самым создают угрозу для жизни и здоровья людей.

Хищение электроэнергии является правонарушением, влекущим административную и уголовную ответственность вплоть до лишения свободы. Согласно статье 7.19. КоАП, самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение штрафа на граждан в размере от10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).

О фактах воровства в сфере электроэнергетики можно сообщить в правоохранительные органы либо по телефону горячей линии «Россети Кубань» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный на территории России, анонимность гарантируется).

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)