Сегодня 27.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Борьба с бездомными животными

Борьба с бездомными животными 03.10.2022

Борьба с бездомными животными


В столице Адыгеи продолжается работа по борьбе с безнадзорными животными. К сожалению, вместе с этим имеют место факты агрессивного поведения бездомных собак. Ведь бродячие собаки, особенно в определенные периоды, сбившись в стаи, представляют угрозу.

Пристальное внимание этой проблеме уделяют глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов и мэр Майкопа Геннадий Митрофанов. И для решения вопроса о безнадзорных животных принимаются значительные меры как на уровне республики, так и на уровне муниципалитета.

В соответствии с законодательством, администрация муниципального образования «Город Майкоп» реализует полномочия по деятельности в сфере обращения с животными без владельцев. За счет субвенции, предоставляемой из республиканского бюджета, заключен контракт со специализированной организацией на отлов, вакцинацию, стерилизацию и содержание безнадзорных животных.

Указанная схема работы с безнадзорными животными закреплена федеральным законодательством.

По информации Управления ЖКХ и благоустройства, для решения проблемы подрядной организацией планомерно проводится отлов, вакцинация, стерилизация и чипирование бездомных собак, которые, к тому же, могут быть распространителями различных инфекций, опасных не только для их собственного здоровья, но и для здоровья людей.

Учитывая факты нападения бездомных собак на жителей в микрорайоне Михайлово и Восход, получившие широкий резонанс в городских новостных пабликах, Управлением ЖКХ взят на контроль вопрос отлова собак на этих территориях. Группа специалистов подрядной организации, осуществляющей отлов безнадзорных животных, обследуют микрорайоны Михайлова и Восход в Майкопе для отлова бездомных собак, чтобы обеспечить безопасность жителей и недопущения повторения подобных фактов нападения. 

В Управлении также отметили, что помимо действительно бездомных собак, на улицах города много и домашних питомцев, выпущенных «заботливыми» хозяевами на свободный выгул. И нередко можно встретить вчерашних домашних, пополнивших сегодня ряды беспризорников.

Кроме того, продолжается работа по организации приютов для безнадзорных животных. Так, на сегодняшний день администрацией Майкопа сформирован и предоставлен в аренду предпринимателю земельный участок на территории станицы Ханской с целью организации приюта для животных, который также будет включен в работу по борьбе с безнадзорными животными на территории муниципального образования «Город Майкоп».


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)