Сегодня 28.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

УФСБ России по РА информирует

УФСБ России по РА информирует 03.10.2022

УФСБ России по РА информирует

УФСБ по Адыгее объявляет о наборе абитуриентов в ведомственные учебные заведения

На протяжении ряда лет УФСБ России по Республике Адыгея занимается вопросами комплектования учебных заведений ФСБ России. Подать заявление на прохождение обучения можно до 1 марта. Лица женского пола принимаются только на факультет иностранных языков Академии ФСБ России (г. Москва).

Кто может поступить?

В учебные заведения принимаются граждане Российской Федерации с уровнем образования не ниже среднего (полного) общего, прошедшие в установленном порядке медицинское освидетельствование (годность к прохождению военной службы по контракту), профессиональный психологический отбор, процедуру оформления к сведениям, составляющим государственную тайну, проверку уровня физической подготовленности, вступительные испытания и конкурсный отбор.

На потоки подготовки по очной форме обучения принимаются:
- граждане, не прошедшие военную службу, в возрасте от 16 до 22 лет включительно;
- граждане, прошедшие военную службу по призыву или по контракту, в возрасте до 24 лет включительно.

Какие нужно сдать экзамены?

В качестве вступительных испытаний засчитываются результаты ЕГЭ. В целях объективного определения образовательного уровня абитуриенты проходят дополнительные вступительные испытания профильной направленности.

Каким должен быть уровень физподготовки?

Проверка уровня физической подготовки граждан, поступающих в образовательные организации ФСБ России, включает в себя 3 физических упражнения: подтягивание на перекладине (комплексное силовое упражнение для женщин), бег на 100 м, бег на 3 км (бег на 1 км для женщин).

Гражданам, поступающим в образовательные организации ФСБ России и имеющим спортивные звания и разряды по видам спорта, а также награжденным знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), к полученному после перевода суммы набранных баллов результату прибавляются дополнительные баллы (наибольшие баллы) по одной из следующих категорий:
- мастер спорта России международного класса - 20 баллов;
- мастер спорта России - 15 баллов;
- кандидат в мастера спорта - 10 баллов;
- первый спортивный разряд - 7 баллов;
- второй спортивный разряд - 5 баллов;
- третий спортивный разряд - 3 балла;
- золотой знак отличия комплекса ГТО - 5 баллов;
- серебряный знак отличия комплекса ГТО - 3 балла.

Основанием для начисления дополнительных баллов являются документы, подтверждающие присвоение (подтверждение) спортивных званий и разрядов, награждение знаками отличия комплекса ГТО.

Что дает поступление?

Лица, успешно прошедшие конкурсный и профессиональный отборы, зачисляются на военную службу и назначаются на должности слушателей учебных заведений ФСБ России. При переводе на второй курс обучения и по достижении возраста 18 лет со слушателями заключается первый контракт о прохождении военной службы на период обучения и пять лет после окончания учебного заведения. Порядок прохождения военной службы в ФСБ России определен федеральными законами «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», «О федеральной службе безопасности» и положением о порядке прохождения военной службы.

Слушатели учебных заведений ФСБ России обеспечиваются обмундированием по установленным нормам, бесплатным общежитием. Обучение проводится на бесплатной основе.

Военнослужащие по контракту имеют право:
- на основной, дополнительный, учебные отпуска;
- на бесплатное медицинское лечение в военно-медицинских учреждениях, в случае получения травм, увечий военнослужащим выплачивается денежная компенсация согласно страховому пособию;
- на обеспечение вещевым имуществом согласно существующим нормам довольствия;
- на включение в накопительную ипотечную систему с последующим использованием средств на приобретение жилья;
- на пенсионное обеспечение после 20 лет выслуги и увольнения в запас.

Для получения подробной информации и оформления соответствующих документов обращаться в УФСБ России по Республике Адыгея по адресу: г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 28, т. 8(8772)52-85-90.

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)