Сегодня 28.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Осторожно, мошенники!

Осторожно, мошенники! 12.09.2022

Осторожно, мошенники!

С каждым днём всё чаще граждане сталкиваются с навязчивыми звонками с неизвестных номеров. Мошенники используют множество вариантов обмана и манипуляций, благодаря которым зарабатывают на доверчивых абонентах сотовой связи и пользователях сети интернет.

C начала образовательного процесса в поле интересов мошенников попали родители дошколят. Мошенники под видом сотрудников образовательных организаций предлагают места в детских садах и требуют плату за свои «услуги». Хотя на территории Майкопа не было зарегистрировано ни одного подобного случая. Напоминаем родителям — будьте бдительны к поступившим по телефону предложениям места в детских садах за плату! Вы можете стать жертвой кибер-мошенников из другого региона, к которому ни выбранная вами организация дошкольного образования, ни ее руководство не имеют никакого отношения.

В настоящее время в детских садах Майкопа отсутствует очередность — дети от полутора лет и старше получают места в сады в течение самых коротких сроков.

Как распознать мошенников?

Мошенники пользуются различными схемами для обмана граждан по телефону или в интернете. Большинство видов мошенничества имеют общую черту: уговоры основаны на том, что жертве не дают времени подумать и спокойно оценить ситуацию. Чтобы защитить себя и свои сбережения, будьте бдительны, разумно оценивайте полученную информацию и следуйте простым рекомендациям.

Также напомним, что Министерством образования и науки Республики Адыгея создана горячая линия по выявлению вышеупомянутых фактов, и просит сообщать о всех прецедентах в телеграм-бот "Горячая линия Минобрнауки Адыгеи": https://t.me/minobr01_bot

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)