Сегодня 27.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Фотовыставка Банка России

Фотовыставка Банка России 20.05.2022

Фотовыставка Банка России

Жители Адыгеи познакомятся с историей российских денег на фотовыставке Банка России 

Фотовыставка Банка России «Время и деньги» открылась в Национальном музее Адыгеи. С 20 мая до конца июня жители и гости республики смогут познакомиться с процессами изготовления, защиты, подсчета и транспортировки денег, которые изображены на фотополотнах.

Каждый тематический блок связан с изменениями денег, начиная с XIV века до сегодняшних дней. Посетители увидят фотографии необычных предметов хранения и транспорта для перевозки ценностей, изображения древних и редких денег из собрания Музея Банка России, а также смогут проследить развитие счетной техники от примитивных устройств до современных комплексов.

«Система наличных расчетов сложилась задолго до появления банков, поэтому эволюция денежного обращения в России насчитывает немало интересных примеров – от первых серебряных монет русских княжеств до полимерной купюры, созданной на основе современных технологий. Эта выставка проходит в Адыгее впервые, и уверен, что она будет интересна всем ценителям истории и монетарного искусства», – считает управляющий Отделением Банка России-Национальным банком по Республике Адыгея Сергей Самойленко.

Фотовыставка наглядно демонстрирует историю монетных дворов и знаменитого Гознака, на предприятиях которого делают банкноты, монеты, государственные награды, бланки документов и многое другое. Также она рассказывает о рождении графического изображения символа рубля и использовании 3-D модели в изготовлении штемпелей для печати как части процесса по производству денег.

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)