Сегодня 27.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

О боевом армейском резерве

О боевом армейском резерве 23.11.2021

О боевом армейском резерве


Военный комиссар Адыгеи­ Александр Аверин провел брифинг для СМИ, на котором рассказал о реализации проекта «БАРС» в регионе. 

Александр Аверин отметил, что более 350 граждан РФ, проживающих на территории республики, являются активными участниками данного проекта. Они прошли все отборочные мероприятия и побывали на трехдневных тренировочных сборах, где приняли участие в занятиях по тактической, специальной и огневой подготовке. С ними заключен контракт на нахождение в резерве.

Также Александр Аверин рассказал, что на проведенном недавно совещании под руководством заместителя начальника Генерального штаба речь шла об изменениях в проекте, которые произошли по итогам проведенных занятий. В частности, они коснулись порядка обеспечения финансирования и компенсации организациям за нахождение их работников в резерве, был рассмотрен и вопрос о существенном изменении размеров денежного содержания граждан, являющихся участниками проекта.

— Если на сегодняшний день гражданин за нахождение в резерве получает 13 процентов от оклада за воинскую должность и звание, то в декабре-январе произойдет увеличение размера суммы до 24 процентов, — прокомментировал Александр Аверин.

За счет изменения размера денежного содержания появится возможность более активного привлечения граждан к нахождению в резерве.

Как рассказал военком Адыгеи, изменения есть и в положениях контракта. Так, статья 37 «Закона о воинской обязанности», которая была подробно изложена в контракте и касалась, в частности, исполнения обязанностей за пределами РФ, участия в боевых действиях, из контракта убрана. И на сегодняшний день документ вернулся к тому образцу, который был изложен в Постановлении Правительства РФ №933.

В данный момент проводится большая работа со стороны руководства республики, муниципальных образований, военного комиссариата по разъяснению гражданам данного постановления. В нем подробно обозначено, куда и в каких целях направляются резервисты на тренировочных занятиях. А также даны разъяснения по поводу того, на какие виды мероприятий эти граждане не привлекаются.

Как отметил Александр Аверин, командование Южного военного округа планирует проводить мероприятия до конца декабря. Всего состоится пять отправок. По прогнозам, количество участников проекта «БАРС» в текущем году увеличится до 500 человек. 

По словам военного комиссара республики, сегодня молодые люди в течение года проходят срочную службу и возвращаются домой. Но и военная техника, и тактика, и стратегия — изменяется все.

— Для того чтобы резервисты были максимально пригодными к военному делу непосредственно на своей территории, их необходимо учить на той технике, на которой они будут выполнять задачи, и с теми людьми, с кем они будут это делать. Для этой цели у нас сформирована база, где находится вся техника. А трехдневные занятия нужны для того, чтобы сформировать из резервистов отделения, взводы, роты, батальоны, которые, при необходимости, будут выполнять свои задачи, — подчеркнул Александр Аверин.

Сейчас на сборах находится порядка 20 человек. Со всеми участниками проекта, которые прошли сборы за прошедший период, установлена тесная связь. И они имеют возможность высказать свои пожелания относительно улучшения жизни и быта, которые доводятся непосредственно до командования.

По словам Александра Аверина, принято решение не проводить 30-дневные сборы: до конца года и в следующем году состоятся лишь трехдневные тренировочные занятия. Связано это с тем, что в основном на сборы привлекаются работники аграрного сектора, предприятий переработки, соответственно, они не имеют возможности на целый месяц оставить свое производство.

— Кроме того, вопрос о денежной компенсации организациям за участие их работников в сборах и отсутствие их на работе решается на уровне государства. На эти цели средства уже выделены, и до конца года они будут освоены, — отметил военный комиссар Адыгеи.
С положительной стороны Александр Аверин оценил слаженное взаимодействие, которое складывается в вопросе реализации проекта «БАРС» между главой муниципального образования, казаками, организациями, военным комиссаром в Майкопском районе. Требует усиления эта работа в Гиагинском и Кошехабльском районах, которые пока не выполнили поставленные перед ними задачи.

— Проводимая в этой сфере работа активно поддерживается руководством республики. Мы проводим в режиме видео-конференц-связи совещания с главами муниципальных образований, военными комиссарами, сотрудниками МВД, Министерством здравоохранения для того, чтобы организовать и провести работу как по отбору граждан, так и по оформлению необходимых документов. Участие в проекте является добровольным, и основная задача заключается в том, чтобы убедить граждан в необходимости участия в нем, — отметил Александр Аверин.

Владимир Киселев.

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)