Сегодня 28.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Управление ЧС Майкопа предупреждает

Управление ЧС Майкопа предупреждает 21.01.2020

Управление ЧС Майкопа предупреждает

С приходом морозов на территории муниципалитета возникает угроза гибели людей на водных объектах в результате проваливания под лёд. Как отмечают в Управлении ЧС города Майкопа, особое внимание в этот период необходимо обратить на предупреждение несчастных случаев с детьми во время уличных прогулок.

Южные климатические условия и особенности горных рек региона не создают благоприятных условий для образования прочного льда на водоёмах даже в самые крепкие морозы. Поэтому самый лучший способ обезопасить себя и своих детей - не выходить на лёд и запретить это детям.

Уважаемые граждане!

Запомните основные правила безопасности на льду:

      При выходе на лёд необходимо убедиться в его прочности. Безопасным для перехода является лёд с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 10 сантиметров. Кататься на коньках и заниматься подлёдным ловом рыбы разрешается при толщине льда не менее 12 сантиметров, а при массовом катании - не менее 25 сантиметров и только в оборудованных для этих целей местах.

Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где лежат снежные сугробы на льду, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоём ручьи, родники, вливаются сточные воды. В этих местах лёд тоньше и менее прочный.

Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударами ноги! Первоначальная проверка льда осуществляется с помощью палки или шеста на максимальном удалении от себя.

Наиболее опасными местами являются река Белая на всем своём протяжении, водохранилище Майкопской ГЭС, карьеры с водой в районе ст. Ханской, п. Родникового, п. Подгорного, п. Северного, х. Косинова, х. Гавердовского, водоёмы в районе микрорайонов Восход и Михайлово, инфекционной больницы, а также пожарные водоёмы, расположенные на территориях садоводческих товариществ (дач).                                                                                                                                   

При кажущейся однородности льда он даже на небольших участках имеет разную толщину и прочность.

В случае проваливания под лёд раскиньте широко руки в стороны по кромкам льда и удерживайтесь от погружения с головой. Привлекайте внимание людей криком: «Помогите!». Действуйте решительно, не поддавайтесь страху.

Без резких движений наползайте грудью на лёд и поочередно вытаскивайте ноги на поверхность льда. Выбирайтесь в сторону, откуда вы шли. Выбравшись на сушу, бегите, пока не окажетесь в тепле. Вызовите врача.

 Если на ваших глазах провалился под лед человек, немедленно позвоните по телефонам:

- в Единую службу спасения по телефону 112

- полиция - с подключения сотового телефона «Билайн» - 002; Мегафон, МТС, TELE2 - 020;

- «скорая помощь» с подключения «Билайн» - 003, Мегафон, МТС, TELE2 - 030

и идите к нему на помощь.

 Приближайтесь к пролому льда только ползком, широко расставляя руки и ноги. Если есть возможность, возьмите с собой длинную палку, верёвку, шарф, ремень – все, что может увеличить расстояние контакта с пострадавшим. Зовите на помощь других людей, чтобы они держали и тянули вас за ноги. Вытащив пострадавшего на берег, помогите ему добраться до ближайшего теплого помещения, разотрите его, напоите горячим чаем, поделитесь сухой одеждой, вызовите «скорую помощь».

Для любителей зимней рыбалки Управление ЧС города Майкопа напоминает, что рыбалка на льду - это очень опасное занятие. Любой водный объект, каким бы красивым и благоустроенным он ни был, в первую очередь является источником повышенной опасности.

  Выходя на лёд, нужно помнить обо всех правилах безопасности и не рисковать. Самое главное – не выходить на слабый лёд.

Передвижение по льду опасно, если рыболов не выполняет твёрдых правил, выработанных в практике зимней ловли. Особая осторожность нужна в период перволедья и в последние дни стояния льда. По перволедью и в конце зимы не ходят на рыбалку в одиночку.

Управление ЧС города Майкопа обращается ко всем владельцам и арендаторам водных объектов (прудов, обводнённых карьеров и других) с напоминанием о своевременной установке знаков, запрещающих хождение по льду.

 

 

 

 


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)