Сегодня 28.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Переселение граждан из аварийного жилья

Переселение граждан из аварийного жилья 15.11.2019

Переселение граждан из аварийного жилья

В рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» осуществляются ряд мероприятий по переселению граждан из трех аварийных многоквартирных домов, по адресам: Майкоп, ул. Первомайская, 270, х. Косинов, ул. Гагарина, 5 и х. Косинов, ул. Гагарина, 7 (11 квартир).

По состоянию на 07.11.2019 проведена следующая работа: 

- собственникам трех квартир на основании заключенных соглашений об изъятии произведено возмещение, осуществлен переход права собственности на жилые помещения на муниципальное образование «Город Майкоп».

При этом, в соответствии с частью 6 статьи 32 ЖК РФ за прежними собственниками (переселяемыми гражданами) сохранено право пользования помещения, но не более 6 месяцев со дня подписания соглашений. Для трех семей приобретены квартиры по аукциону.

После регистрации права собственности муниципального образования «Город Майкоп» будут заключены договоры социального найма.

- проводятся аукционы в электронной форме по приобретению четырех квартир;
- вносятся изменения в план – график Комитета в целях приобретения еще одной квартиры.

Работы по реализации мероприятий Программы продолжаются, планируемый срок завершения работ – декабрь 2019.
Переселение граждан из аварийного жилищного фонда носит компенсационный характер, т.е. обязанность муниципалитета заключается в переселении в равнозначное по площади, количества комнат, но благоустроенное в рамках муниципального образования, где предоставляется жилье. Граждане, проживающие в аварийном жилье, имеют маленькие по площади жилые помещения. Свободное муниципальное жилье необходимой квадратуры отсутствует. Также на рынке отсутствуют жилые помещения с равнозначной площадью.

Стоимость квадратного метра определяется на основании приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Для переселения и приобретения жилья учитывается стоимость исходя их сложившейся рыночной стоимости в субъекте, что значительно превышает стоимость квадратного метра, утвержденную приказом Минстроя РФ. В связи с этим, большие суммы на доплаты по приобретению жилых помещений ложатся на плечи муниципалитета.

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)