Сегодня 27.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Кредитный портфель бизнеса Адыгеи

Кредитный портфель бизнеса Адыгеи 22.11.2019

Кредитный портфель бизнеса Адыгеи

Кредитный портфель бизнеса Адыгеи составил почти 19 млрд рублей.

 

Кредитный портфель юридических лиц региона к 1 октября текущего года составил 18,9 млрд рублей. Наибольшую долю из них традиционно для Адыгеи занимают кредиты, выданные предприятиям обрабатывающих производств - почти 40%. Более четверти кредитов приходится на предприятия сельского хозяйства. Такая активность предпринимателей в аграрном секторе республики объясняется перепрофилированием хозяйств, занимающихся разведением и содержанием свиней, на альтернативные свиноводству направления животноводства.


- Смягчение условий банковского кредитования отмечается по всем видам кредитов на протяжении двух последних кварталов текущего года. В регионе это отразилось на увеличении кредитного портфеля предприятий строительной отрасли и торговли, - сообщил управляющий Отделением - НБ  Республика Адыгея Южного ГУ Банка России Сергей Самойленко.


В общем кредитном портфеле субъекты малого и среднего предпринимательства Адыгеи занимают более половины.


Юридические лица за период с января по сентябрь 2019 года получили кредитов на сумму 9,5 млрд рублей, при этом наибольший объем кредитования пришёлся на предприятия обрабатывающей промышленности – 44,1%, которая является основной отраслью экономики республики.

 


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)