Сегодня 27.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Земельное законодательство

Земельное законодательство 12.10.2019

Земельное законодательство

Ответственность за нарушение законодательства в сфере землепользования.

Регулирование правоотношений, касающихся пользования земель, осуществляется на основании земельного законодательства. Оно разрабатывается и применяется с целью обеспечения потребностей государства и граждан в землепользовании, защите и рациональном использовании земли, ее недр и природных ресурсов. Земельным кодексом РФ, принятым 25 октября 2001 г. №136-ФЗ (далее – ЗК РФ), предусмотрен не только государственный земельный надзор, особенности организации проверок соблюдения требований земельного законодательства (Гл.XIII).

Например, в ст. 74 ЗК РФ предусмотрено, что за определенные земельные нарушения устанавливается уголовная и административная ответственность, в ст. 76 – ответственность за причинение убытков и вреда связанного с нарушением земельного законодательства, а в ст. 75 данного нормативного акта определены наступления дисциплинарной ответственности.

Административная ответственность применяется в соответствии с определенным законом процессуальным порядком. Этот вид ответственности за нарушение земельного законодательства наступает: за экономические правонарушения ( ст7.1 Кодекса об административных правонарушениях – КоАП РФ); за экологические правонарушения (ст. 8.6 КоАП РФ); за нарушения возникшие вследствие мелиорации земель и ветеринарии (ст. 10.9 КоАП РФ).

Уголовная ответственность за нарушение земельного законодательства наступает за экологические правонарушения, представляющие собой посягательства на землю, как на элемент, входящий в состав экосистемы (ст. ст. 231, 260 УК РФ); экономические правонарушения, являющие собой посягательства на землю, как на объект хозяйственного назначения (ст.167 УК РФ);производственные правонарушения, являющие собой посягательства на объекты, произрастающие из земли (ст. ст. 231 260 УК РФ).

Также УК РФ, предусмотрены санкции за нарушения правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений (ст. 249); нарушение правил охраны и пользования недр (ст.255); незаконная рубка деревьев (ст.260); уничтожение или повреждение лесов (ст. 261); нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов.

Порядок осуществления уголовной ответственности за нарушение земельного законодательства  регламентирован наиболее детально и определяется уголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным законодательством.


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)