Сегодня 27.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Деньги дольщиков защищены законом

Деньги дольщиков защищены законом 23.05.2019

Деньги дольщиков защищены законом

С 25 декабря 2018 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменении в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Поправки направлены на совершенствование правового регулирования деятельности застройщиков, привлекающих денежные средства дольщиков для строительства объектов недвижимости, на минимизацию рисков, связанных с участием граждан в долевом строительстве.

Законом предусмотрено, что с 1 июля 2019 года все застройщики, привлекающие средства граждан в строительство, обязаны будут работать через механизм счетов эскроу – средства граждан будут зачисляться на специальный банковский счет, а застройщик сможет их получить после передачи квартир покупателям. Напрямую (без счетов эскроу) возможно привлечение средств дольщиков исходя из степени готовности домов и количества заключенных договоров в соответствии с установленными Правительством РФ критериями.

В соответствии с принятыми поправками изменились требования о привлечении средств в строительство объектов, разрешение на возведение которых выдано до 1 июля 2018 года. Так, при получении застройщиком кредита на строительство дольщики должны вносить средства на счета эскроу, открытые в уполномоченном банке, который предоставил кредит.

Прописаны правила на случай рефинансирования кредита. Средства дольщиков можно использовать на содержание помещений, машино-мест со дня ввода их в эксплуатацию, если права на такие помещения не зарегистрированы.

После ввода объекта в эксплуатацию, но до кадастрового учета застройщик вправе заключать договоры участия в долевом строительстве без уплаты взносов в фонд и без использования счетов эскроу. Однако, это правило не применяется в отношении объектов, разрешения на строительство которых получено до 1 июля 2018 года.

Солидарная ответственность контролирующих застройщика лиц за убытки, причиненные дольщикам, заменена на субсидиарную (т.е. дополнительную к ответственности другого лица).

Кроме того, уточнен порядок представления сведений в Единую информационную систему жилищного строительства.

Ряд поправок связан с банкротством застройщика. Так, реестр требований жилых помещений заменен на реестр требований участников строительства; введены дополнительные требования к конкурсному управляющему; уточнен порядок передачи имущества застройщика-банкрота новому застройщику; закреплены особенности банкротства жилищно-строительных кооперативов.

Пересмотрены полномочия Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.

При этом законодателем предусмотрен ряд переходных положений.


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)