Сегодня 26.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Зашумят "Леса Победы"

Зашумят "Леса Победы" 27.04.15
В минувшую субботу в столице Адыгеи стартовала всероссийская акция «Лес Победы», посвященная 70-летию Великой Победы. Она началась в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна – 2015», Всероссийского дня посадки леса. 
Старт акции дали Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов и мэр Майкопа Александр Наролин, которые вместе с ветеранами посадили на центральной аллее столичного городского парка культуры и отдыха саженец Тополя Победы.
- Мы поддерживаем все усилия и устремления Президента страны Владимира Путина, направленные на укрепление нашего государства, возвращение Крыма, сохранение исторической правды о победе советского народа в Великой Отечественной войне. Эту память нужно пронести сквозь поколения, - цитируют Аслана Тхакушинова в его пресс-службе.
Отметим, что саженец Тополя Победы накануне  доставили в Майкоп из Волгограда. Ученые Ботанического сада Волгограда и Центра лесных биотехнологий Воронежа  получили от легендарного дерева-долгожителя, которому более ста лет. Этот тополь уцелел во время Сталинградской битвы и стал символом стойкости и воли к победе над смертью нашего народа в годы Великой Отечественной войны. 
В память о тех событиях с 1957 года дереву присвоен статус природно-исторического памятника. Возле дерева расположена мемориальная табличка, на которой написано: «Тополь этот пронёс жизнь свою через битву великую». В Майкопе рядом с тополем-спутником также установили памятный камень. Аслан Тхакушинов вручил главе Майкопа сертификат соответствия саженца «Тополь Победы» природно-историческому памятнику «Сталинградский тополь».
Затем участники акции направились на главный мемориал, где в честь 70-летия Великой Победы была  высажена аллея из саженцев крымской сосны. Глава республики поздравил всех собравшихся с праздником и вместе с ветеранами и молодежью принял участие в благоустройстве территории и закладке сосновой аллеи.
- Здесь, на главном мемориале Майкопа мы посадили 70 деревьев в рамках патриотической акции «Лес Победы». Их ровно столько, сколько лет отделяет нас от 9 мая 1945 года, - отметил Мэр Майкопа Александр Наролин. – Пусть эти деревья станут живой памятью  о бессмертном подвиге наших воинов, погибших на полях сражений.

                  

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)