Сегодня 28.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе широко отметили День города

В Майкопе широко отметили День города 05.09.23 В минувшую субботу Майкоп отметил 166-летие со Дня основания. В День города порядка 30 тысяч жителей и гостей республиканской столицы приняли участие в разнообразных культурно-развлекательных, образовательных и спортивных мероприятиях. 

Начался праздник с большой продовольственной ярмарки, которая развернулась в Майкопе по улице Советской. На ярмарке побывал мэр Майкопа Геннадий Митрофанов. Помимо свежих продуктов и оригинальных сувениров, гостей ярмарки ждал музыкальный подарок от самодеятельных творческих коллективов города. 

По улице Краснооктябрьской в День города расположилась выставка-продажа «Город Мастеров». Более 100 мастеров декоративно-прикладного творчества продемонстрировали свою продукцию, среди которой встречались изделия из дерева, камней, металла и текстиля. 

Также на центральной улице работала масштабная экспозиция, посвященная Году педагога и наставника. Все муниципальные учреждения основного и дополнительного образования, культуры и спорта представили на выставке достижений свои площадки. Посетителей ждали не только яркие экспонаты, но и интересные мастер-классы на любой вкус. Гостям рассказывали о символах и истории города, показывали, как делать тематические подделки и обучали тонкостям изобразительного и прикладного искусства. 

Экспозицию посетил Глава города Майкопа Геннадий Митрофанов. Мэр республиканской столицы ознакомился с каждой площадкой, принял участие в мастер-классах и поблагодарил участников выставки за оригинальность. 

«Каждая из представленных площадок по-своему интересна. С удовольствием принял участие в экскурсии по экспозиции. Спасибо организаторам выставки за особую атмосферу праздника», — сказал Геннадий Митрофанов. 

Году Педагога и наставника была посвящена не только выставка достижений. На главной площади города состоялся парад учителей Майкопа. Более 1000 педагогов из разных образовательных организаций муниципалитета прошлись вокруг площади имени В.И. Ленина в сопровождении городского духового оркестра. К участникам парада также обратился Глава Майкопа Геннадий Митрофанов. 

«Городская система образования объединяет более двух тысяч педагогов — это огромное сообщество с многолетними традициями и ценностями. Радует, что этот дружный коллектив пополняется и молодыми педагогами. Уважаемые работники городских учреждений образования, этот год - еще один повод сказать всем вам огромное спасибо за те знания, силы и время, которые вы вкладываете в наших детей!», — поприветствовал педагогов Геннадий Митрофанов. 

Далее праздник продолжился в городском парке культуры и отдыха. На территории горпарка проходили различные выставки и мастер-классы, посвященные разным историческим периодам Майкопа. Для самых маленьких гостей праздника был организован концерт с участием аниматоров. 

На площадке «Майкоп спортивный» муниципальные спортивные школы наглядно показали свою деятельность: их ученики продемонстрировали мастерство тхэквондо, преподаватели рассказали о занятиях по стрельбе из лука. Дети до 11 лет и молодежь до 17 могли поучаствовать в турнире по настольному теннису. Спортивный блок праздника продолжил ряд мероприятий на различных городских площадках, в том числе в обновленном скейт-парке республиканского стадиона «Дружба».

Вечером на площади имени В.И. Ленина состоялся масштабный спортивный флешмоб, в котором приняли участие коллективы всех спортивных учреждений города. Гимнасты, баскетболисты, синхронистки, теннисисты, группа чирлидинга, боксеры выступили для майкопчан и гостей города с яркой показательной программой.

Завершился праздник красочный концертом, на котором выступили самые яркие исполнители и творческие коллективы республиканского центра и Адыгеи. Специальным подарком для гостей праздника стало выступление кавер-группы «Сарафан Радио». После концерта в честь Дня города Майкопа отгремел праздничный салют. 
6AG_8692.JPGALX_2735.JPGSEA_7406.JPGSEA_7605.JPGALX_5036.JPG

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)