Сегодня 27.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе широко отметили День народного единства

В Майкопе широко отметили День народного единства 05.11.23 4 ноября вся страна отметила День народного единства, который в нашей стране празднуют уже 18 лет. В столице Адыгеи в этот день были организованы масштабные праздничные мероприятия. Центром праздника стала площадь Дружбы в Майкопе. 

Перед началом праздника жителей и гостей республиканской столицы поприветствовал Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов. Обращаясь к участникам торжества, он подчеркнул, что праздник по случаю победы России в борьбе с иностранной интервенцией, является достойным символом народного единства.

«Воины народного ополчения под предводительством старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов и положили конец тяжелому периоду истории страны, получившему название Смутного времени. С тех пор прошло более четырех столетий. Но эта дата неизменно остается ярким примером, когда люди разных национальностей вероисповедания социальных статусов объединились во имя спасения России», — сказал Мурат Кумпилов.

Руководитель региона особо указал на то, что в Адыгее в мире и согласии проживают представители более ста национальностей. Все они трудятся на благо нашей страны, помогают делать наш регион привлекательнее, создавая необходимые условия для комфортной и достойной жизни.

Отдельно Мурат Кумпилов привел слова Президента России Владимира Путина, о том, что «в единстве, дружбе народов России – великая сила и самая прочная основа для общего благополучия в будущем».

Говоря о ратных подвигах и трудовых свершениях многих поколений россиян, руководитель региона отметил, что эти достижения необходимо беречь, отстаивая интересы страны, защищая ее суверенитет и целостность.    

«Сегодня, как и столетия назад, сражаясь за справедливость, за будущее России мы, граждане великой страны, опираясь на многовековые традиции дружбы и сплоченности, твердо отстаиваем свободу и суверенитет нашего государства, свое право на историческую память, на жизнь и любовь к нашей Великой Родине», — сказал Мурат Кумпилов.

Майкопчан и гостей республиканской столицы поздравил также Глава Майкопа Геннадий Митрофанов. Он отметил, что этот праздник посвящён нашим главным ценностям: искренняя любовь к Родине, уважение к предкам, готовность защитить наши культуру и традиции.

«В самые трудные и важные моменты российской истории народное единство помогало противостоять внешним угрозам, защищать свободу и независимость государства. И сегодня сплоченность, патриотизм, взаимная поддержка укрепляют нас в стремлении отстоять суверенитет и независимость Отечества. Мы едины в поддержке наших бойцов, чье мужество и отвага приближают победу. Дорогие земляки, поздравляю вас с праздником и желаю здоровья, мира, благополучия и всего самого доброго!», — сказал Геннадий Митрофанов. 

После торжественной части на площади Дружбы состоялся большой концерт с участием исполнителей и творческих коллективов со всей республики. Свои выступления гостям праздника подарили ансамбли «Нальмэс», «Исламей», «Оштен», «Синдика», «Зори Майкопа», «Шпаргалка», «Форвард» и многие другие. Также всех присутствующих поздравили выдающиеся исполнители республики — Сусана Даутова, Аза Хуранова, Вачеслав Евтых и другие. 

Также на площади в течение всего праздника работала выставка-ярмарка декоративно-прикладных изделий мастеров народного творчества, где гости могли не только приобрести памятные сувениры и традиционные предметы адыгского быта, но принять участие в мастер-классах и интерактивных мероприятиях. 

Все желающие также смогли принять участие в традиционной выставке национальных сообществ, проживающих в республике. Организаторы подготовили для гостей различную сувенирную продукцию, познакомили их с элементами национального быта и угостили традиционными блюдами. Гости смогли окунуться в культуру народов ближнего востока, армян, татар, казаков, адыгов. 
photo1699107386.jpegALX_3697.JPGALX_3913.JPGphoto1699107386 (1).jpegALX_3846.JPGALX_3759.JPG

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)