Сегодня 28.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе поздравили ветеранов

В Майкопе поздравили ветеранов 07.11.23 В республиканской столице всегда особое внимание уделяется ветеранам. К каждому из них администрация Майкопа и Совет ветеранов муниципального образования стараются проявить максимальную заботу: их посещают на дому, оказывают всестороннюю социальную помощь, совместно с волонтерскими и патриотическими организациями поздравляют со значимыми датами.

Недавно в республиканской столице отметили День ветерана. Отмечается он ежегодно в последнюю пятницу октября. В Адыгее, по традиции, в этот день поздравляют ветеранов и вспоминают старшее поколение людей, которые внесли существенный вклад в развитие нашей страны и республики, которые своими подвигами, а также трудовой деятельностью заслужили почетное звание.


Сегодня два радостных события послужили еще одним поводом проявить уважение и заботу о наших ветеранах.


7 ноября свою 101-летнюю годовщину отметил участник штурма Кенигсберга, стрелкового полка 3-го Белорусского фронта Дмитрий Яковлевич Кузьмин. 


В день своего рождения Дмитрий Яковлевич лично встретил гостей и принял поздравления. От имени главы администрации МО «Город Майкоп» Геннадия Митрофанова ветерана Великой Отечественной войны поздравил председатель Общественной палаты Майкопа и первый зампредседателя городского Совета ветеранов Алексей Романов. 


Фронтовик о войне говорить не любит. Слишком тяжелы эти воспоминания. За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецкими захватчиками, Дмитрий Кузьмин был удостоен правительственной награды — ордена Славы III степени, медалями «За взятие Будапешта» и «За победу над Германией».


В этот же день 95 лет исполнилось майкопчанину, труженику тыла Николаю Васильевичу Куценко. Он родился в 1928 году, в годы Великой Отечественной войны работал в колхозе, занимался обработкой земли. 


Сейчас Николай Васильевич чувствует себя прекрасно. Принимая поздравления, труженик тыла поделился воспоминаниями о военном периоде и жизни в мирное время. Николай Куценко отметил, что следит за культурной жизнью родного Майкопа и активно посещает концерты и выставки. Также он является участником Майкопского народного хора «Рябинушка».


В знак признательности за заслуги перед Родиной во время войны и трудовые свершения юбилярам вручены поздравительные телеграммы от президента Российской Федерации Владимира Путина, главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова, а также благодарственные письма и цветы от мэра Майкопа Геннадия Митрофанова.


На сегодняшний день в городе общее число ветеранов (пенсионеров) составляет более 54 тысяч человек. В том числе 21 участник Великой Отечественной войны, 3268 ветеранов боевых действий, 9 жителей блокадного Ленинграда, 270 тружеников тыла, 20 бывших узников фашистских концлагерей.


Городской Совет ветеранов принимает активное участие во всех мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также поддерживает участников специальной военной операции и членов их семей. 


Важнейшими задачами являются: защита прав и законных интересов ветеранов и пенсионеров всех категорий, улучшение их социально-бытовых условий, привлечение ветеранов и пенсионеров к участию в общественной деятельности и другие.
ALX_4215.JPGALX_4227.JPGALX_4234_01.JPGALX_4247.JPGALX_4225.JPG

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)