Сегодня 28.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе отметили День физкультурника

В Майкопе отметили День физкультурника 14.08.23 В республиканской столице широко отметили профессиональный праздник спортсменов и любителей активного образа жизни – День физкультурника. Он отмечается ежегодно во вторую субботу августа. Основные спортивные мероприятия состоялись в городском парке культуры и отдыха. В них приняли участие не только профессиональные спортсмены, но и все сторонники здорового образа жизни. Жителей республики поздравил глава региона Мурат Кумпилов.

— Этот праздник объединяет людей, которые своими достижениями приумножают спортивную славу нашей страны, всех тех, кто ведет активный образ жизни, поддерживает хорошую физическую форму. Адыгея по праву гордится своими выдающимися спортсменами, которые успешно ее представляют на престижных спортивных аренах. Среди достижений воспитанников республиканской спортивной школы – множество славных побед и ярких выступлений на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, — написал руководитель региона в своем телеграм-канале.

Мурат Кумпилов также отметил, что для того, чтобы жители республики могли реализовать свое увлечение физкультурой и спортом, во всех муниципалитетах создаются все необходимые условия: строятся современные спортивные площадки и физкультурно-оздоровительные комплексы, открываются новые спортивные секции.

Поздравил гостей и жителей республиканской столицы с Днем физкультурника и мэр Майкопа Геннадий Митрофанов.

- В нашем городе много талантливых спортсменов, которые одерживают победы на соревнованиях разного уровня, показывая отличные результаты и высокий уровень мастерства. Благодарю наших ветеранов спорта, тренеров, преподавателей физической культуры, которые вносят вклад в здоровое будущее подрастающего поколения, помогая стать сильнее и выносливее, - отметил Геннадий Митрофанов в своем официальном Телеграм-аккаунте.

Глава Майкопа также выразил уверенность, что благодаря совместным усилиям в столице Адыгеи спорт и в дальнейшем будет популярным и массовым, а здоровый образ жизни станет нормой для каждого.

В праздновании Дня физкультурника приняли участие председатель Городского Совета народных депутатов Азмет Джаримок, представители спорткомитета города, общественных и спортивных организаций. Порядка 90 человек были награждены благодарственными письмами, в числе которых — спортивные деятели, достигшие высоких результатов в работе и отмеченные главой Майкопа Геннадием Митрофановым. 

К гостям праздника обратился председатель городского Совета народных депутатов Азмет Джаримок.

- Поздравляю всех жителей нашей столицы с самым «здоровым» праздником – с Днем физкультурника! Желаю всем спортивных побед, бодрости духа и отличного настроения, - сказал Азмет Джаримок.

В горпарке в честь праздника состоялось торжественное награждение активистов почетными грамотами и дипломами от Министерства образования и науки РА, Комитета РА по физической культуре и спорту, городского Совета народных депутатов, Комитета по физической культуре и спорту города Майкопа и городских спортивных школ. Здесь же прошли соревнования по шахматам и дартсу.

— Это мой профессиональный праздник, и я рада отметить его здесь со своими коллегами и людьми, которые придерживаются здорового образа жизни. В прошлом я - мастер спорта международного класса по гандболу. Сегодня выступала за команду минобра в состязаниях по дартсу. Спорт — это всегда азарт, который показывает лучшие качества человека. Очень здорово, что у нас есть такие праздники, - поделилась участница мероприятий, учитель физкультуры МБОУ «СШ № 17» Татьяна Шумская.

Также свои награды получили победители и призеры онлайн-конкурса «Общественное признание» комитета по физической культуре и спорту города Майкопа в номинациях «Лучший учитель физической культуры», «Лучший муниципальный тренер» и «Лучший общественный работник и организатор физической культуры и спорта». 

В ходе народного голосования победил учитель физической культуры «Майкопской гимназии №22» Артур Киракосян, второе место занял учитель 27 школы п.Северный Роман Поповиченко, третье место у учителя «ОЦ №18» х.Гавердовский Михаила Каплуновского. 

Победителем онлайн-голосования в номинации «Лучший тренер-преподаватель спортивных школ МО «Город Майкоп» стала тренер по синхронному плаванию Нина Говоркова. Второе место заняла тренер по художественной гимнастике Яна Цеханович. Третье место у тренера по волейболу Галины Путятиной.

В голосовании за лучшего общественного работника и организатора физической культуры и спорта победил Рустам Бзагов, на втором месте Мурат Мирза, а почетное третье место у Марины Мельник.

Все победители и призеры онлайн-конкурса в День физкультурника получили дипломы, памятные кубки и ценные призы от городского Комитета по физической культуре и спорту. 

- Мы проводим День физкультурника для вовлечения жителей республики в систематические занятия спортом и популяризации здорового образа жизни. Говорим большое спасибо всем, кто присоединился к празднику и помог его организовать. Очень приятно видеть счастливые лица, жизненную энергию и поддержку, - отметил руководитель Спорткомитета Майкопа Дмитрий Щербанев.

Кроме того, в рамках празднования Дня физкультурника в Майкопе состоялась традиционная акция городского Комитета по ФК и спорту «10 000 шагов к жизни». Участники смогли пройти по кольцевому маршруту здоровья по улицам Майкопа. Акция подарила море позитивных эмоций и впечатлений всем участникам. Приходили с друзьями и семьями, с детьми в колясках. Были и участники старшего возраста, все они – достойный пример для молодежи.

- Каждый год в День физкультурника в сотнях городов России все желающие выходят на маршруты здоровья. В Майкопе мы не привязываем мероприятие только лишь к этой дате. У нас это уже третья акция в этом году. Планируем дополнительно еще ко Дню республики провести. Сегодня в столице Адыгеи на маршрут вышли более 150 человек – это люди разного возраста, - рассказал представитель Комитета по физической культуре и спорту МО «Город Майкоп» Рустам Бзагов.

Все участники мероприятия получили грамоты. В течение недели в сообществе Комитета по ФК и спорту МО «Город Майкоп» во ВКонтакте состоится розыгрыш призов.

В ходе спортивного дня на республиканском стадионе прошли состязания по баскетболу, большому теннису, армрестлингу, гиревому спорту, перетягиванию каната и силовому экстриму. В них приняли участие представители всех муниципальных образований Адыгеи. В новом скейтпарке на городском стадионе состоялись также соревнования по скейтбордингу, а ведущие спортсмены Спортивной школы олимпийского резерва №2 провели показательные выступления по направлениям: тхэквондо, карате, ушу.
iBOMXZBEhz8.jpgJGIyWRsVbuA.jpgB2GP0W5OhCc.jpgD-YwAVSTnDE.jpg


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)