Сегодня 27.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Рекомендовано принять

Рекомендовано принять 13.12.16

В большом зале городской администрации состоялись публичные слушания по проекту бюджета муниципального образования «Город Майкоп» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. 

С докладом выступил руководитель городского финансового управления Виктор Орлов. Он отметил, что проект бюджета разработан в соответствии с бюджетным и налоговым кодексами России, на основе Бюджетного послания Президента РФ, «майских указов» главы государства. Проект прошел все согласительные процедуры и одобрен на сессии Совета народных депутатов в первом чтении.

По словам докладчика, главный  финансовый документ на будущий год и плановый период разрабатывался с учетом двух основных принципов – максимальная мобилизация доходных источников и социальная направленность расходов.

Доходная часть бюджета на 2017 год запланирована в сумме 2 млрд. 276 млн. рублей, расходная часть – 2 млрд. 394 млн. рублей. Дефицит соответствует ограничениям, установленным  бюджетным законодательством. 

Важно, что при расходовании бюджетных средств, с учетом непростой финансовой обстановки в стране в целом, необходимо руководствоваться принципом жесткой экономии.  Но при этом, особо подчеркнул докладчик, все социальные обязательства будут выполняться. Городской бюджет на 2017 год и плановый период сохранит свою социальную направленность: большую часть расходов планируется направить на развитие социальной сферы.

Также стоит отметить, что основная часть бюджетных средств (88%) будет выделяться в рамках муниципальных программ, что позволит повысить эффективность расходов.

Заслушав доклад руководителя финансового управления, участники слушаний задали вопросы. В частности, была затронута тема организации бесплатного питания для отдельных категорий школьников. Виктор Орлов ответил, что в городском бюджете на 2017 год на эти цели запланировано порядка 28 млн. рублей. Это позволит обеспечить бесплатными завтраками почти 5 тысяч учащихся Майкопа. 

Поднимался вопрос обеспечения безопасности. Докладчик сообщил, что в бюджете будущего года предусмотрено около 13 млн. рублей на развитие системы АПК «Безопасный город».

После обсуждения доклада слово было предоставлено заместителю председателя городской Контрольно-счетной палаты Светлане Кормщиковой. Она отметила, что КСП Майкопа провела экспертизу проекта бюджета и дала положительное заключение.

Затем перешли к процедуре голосования. Участники публичных слушаний одобрили проект основного финансового документа Майкопа на 2017 год и плановый период 2018-2019 гг. и рекомендовали утвердить бюджет на очередной сессии городского Совета народных депутатов. 


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)