Сегодня 26.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Прямой диалог с жителями

Прямой диалог с жителями 31.03.17

Мэр Майкопа Александр Наролин регулярно проводит встречи  с населением в городских микрорайонах и сельских населенных пунктах. Первая в этом году встреча проходила в ТОС№6. Состоялся откровенный, живой диалог о проблемах, волнующих жителей.

Чаще всего участники встречи поднимали вопросы, связанные с благоустройством. В прошлом году в рамках капремонта автодорог на территории ТОС№6 были приведены в порядок дорожные объекты по улице Павлова и по улице Юннатов. Вместе с тем вызывает нарекание состояние некоторых пешеходных зон в жилых кварталах. Александр Наролин согласился с тем, что эта проблема актуальна, хотя ежегодно в городе выполняется значительный объем работ по ремонту тротуаров. Если в 2013 году было отремонтировано 2 тысячи квадратных метров тротуаров, то в 2016 году – 14,5 тысяч. При этом, подчеркнул мэр,  внимание уделяется не только центру, но и окраине. Так, в прошлом году было построено пять  тротуаров в разных микрорайонах - на тех участках улично-дорожной сети, где люди, из-за отсутствия пешеходных зон, были вынуждены идти по обочине или по проезжей части. Капремонт дорог и тротуаров будет выполняться и в этом году: средства выделены из республиканского бюджета.

Многих жителей многоэтажек домов беспокоит «засилье» личного автотранспорта во дворах: машины оставляют на газонах, на пешеходных зонах, в проездах. Мэр города отметил, что кардинально решить эту проблему можно только  увеличив  количество парковок. В прошлому году по городу было отремонтировано 31 и построено 29 парковочных карманов для временной стоянки автотранспорта - всего 494 парковочных места, из них 64 для транспорта инвалидов.

На территории ТОС№6 обустроены парковочные карманы по улице Пионерской (между улицами Чкалова и Юннатов). Работа по созданию парковок в городе будет продолжена.

В ТОС №6 немало многоквартирных домов, и состояние внутридворовых территорий – одна из самых наболевших проблем. И дело не только в нехватке парковок. Жители хотели бы видеть свои дворы благоустроенными -  с качественными проездами и тротуарами, с детскими площадками и красивыми зелеными зонами. Сейчас у майкопчан появилась возможность привести свои дворы в порядок. Александр Наролин рассказал жителям о федеральной программе по ремонту дворовых территорий, которая стартует в этом году. Столица Адыгеи участвует в этом масштабном проекте по развитию городских территорий. Утверждены критерии отбора дворов, и с 3 апреля начинается прием заявок.

Также участники встречи поднимали вопросы, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения. В прошлом году на территории ТОС№6 были установлены светофорные объекты на перекрестках улиц III Интернационала и Степной и на перекрестке Юннатов и Пионерской. На улице Пионерской установлены камеры, фиксирующие нарушения скоростного режима.

В ходе встречи затрагивались темы жилищно-коммунального хозяйства, вопросы обеспечения правопорядка и другие.

- Прямой диалог с горожанами очень важен, - считает глава Майкопа Александр Наролин, - поскольку дает возможность из первых уст о узнать том, что больше всего волнует наших жителей – и направить усилия на решение самых актуальных проблем территорий.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)