Сегодня 26.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Память неугасима, слава бессмертна

Память неугасима, слава бессмертна 31.01.17

В этом году мы отмечаем 74-ю годовщину освобождения Майкопа от фашистских оккупантов. Патриотическая акция, посвященная этой знаменательной дате, состоялась сегодня в городском Доме культуры «Гигант». Дань памяти и уважения подвигу солдат Великой Отечественной войны отдали глава республиканской столицы Александр Наролин, председатель городского Совета народных депутатов Азмет Джаримок, начальник ГУ МЧС России по РА Султан Хацуков, представители общественности, молодежь Майкопа. Особое, почетное место в зале заняли ветераны.

Самые теплые слова адресовал участникам войны Александр Наролин: он поблагодарил их за самоотверженность, мужество и отвагу, за бессмертный подвиг и беззаветное служение Отчизне.

Обращаясь к молодым майкопчанам, мэр напомнил о том, как важно знать и помнить историю своего города, республики, страны, ведь это события, которые определили нашу сегодняшнюю судьбу.

-  Благодаря подвигу, совершенному в годы Великой Отечественной войны на полях сражений и в тылу, у вас есть возможность строить свою жизнь, учиться, осваивать любимую профессию, - сказал представителям молодежи Александр Наролин. - Никогда об этом не забывайте и цените то, за что воевали наши деды и прадеды –мир, свободу, стабильность и согласие. Пусть память поколений никогда не угаснет и не померкнет слава защитников Отечества.

О подвиге воинов-освободителей, о важности исторических уроков и патриотического воспитания юных горожан говорил председатель Совета народных депутатов Азмет Джаримок. 

Стоя приветствовали молодые участники акции председателя Союза ветеранов Российского флота Республики Адыгея  контр-адмирала Меджида Тхагапсова. Меджид Махмудович пережил оккупацию Майкопа: ему тогда было 12 лет. Он рассказал о том, через какие испытания пришлось пройти городу и его жителям, и о той радости, с которой Майкоп встречал своих освободителей.

Участники акции посмотрели документальные хроники битвы за Кавказ. Прозвучали патриотические песни и песни военных лет в исполнении молодых артистов.

Зал почтил минутой молчания память павших в годы Великой Отечественной войны. 

По сложившейся традиции, завершая патриотическую акцию, лучшие представители молодежи возлагают гирлянду памяти к Вечному огню на главном мемориале столицы. В этом году почетную миссию выполнили члены военно-патриотического клуба имени маршала Георгия Жукова МГГТК АГУ.













Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)