Сегодня 26.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Обстановка стабильная

Обстановка стабильная 02.12.15

В администрации Майкопа состоялась очередная расширенная планерка под руководством главы города Александра Наролина. В совещании приняли участие прокурор Майкопа Аслан Тхазеплев, начальник ОВД по городу Александр Ескин, руководители структурных подразделений администрации города.

По отчетам заместителей главы администрации Майкопа обстановка в городе стабильная, коммунальное хозяйство, все службы и ведомства работают в штатном режиме. В положительном ключе обсуждалось исполнение городского бюджета: план по доходам в городскую казну выполнен на 102,4%, или на 23,7 млн. рублей, в основном за счет неналоговых поступлений. Вместе с тем, недопоступление по налоговым сборам составляет пока 12,8 млн. рублей. А всего доходная часть бюджета столицы Адыгеи пополнилась с начала года в объеме более чем на один миллиард рублей.

Александр Наролин, заслушав доклады, поставил перед участниками совещания две главные задачи на предстоящий месяц. Это подготовка к новогодним праздникам и сдача в эксплуатацию многоквартирного дома, где приобретаются квартиры для детей-сирот.
Планируется, что в середине декабря ключи от собственных квартир получат первые 109 детей-сирот.

В числе самых обсуждаемых вопросов был ход реализации программы ремонта многоквартирных домов (МКД) в Майкопе. По словам заместителя главы Сергея Сидоренко в этом году в городе должны быть отремонтированы 14 домов на сумму более чем 43 млн. рублей, в том числе город выделит 5,7 млн. Уже закончились работы в семи домах города, в шести они продолжаются. А вот в доме по Юннатов, 24, где обрушилось облицовочное покрытие фасада, компания-подрядчик устраняет нарушения, допущенные строителями во время ремонта.

— Мы выезжали на место обрушения фасадного покрытия вместе с премьер-министром республики Муратом Кумпиловым. По нашему мнению, контролирующим организациям нужно серьезней и ответственней подходить к приему домов после ремонта, чтобы не допускать подобных случаев впредь. На ремонт уходят большие деньги, в том числе и государственные, а значит эффективность их освоения в нынешнее непростое время должна быть высокой, — подчеркнул глава города.
Разговор о ремонте МКД плавно перешел в обсуждение проблем собираемости взносов жильцов на капитальный ремонт. А судя по цифрам, ситуация в целом непростая. На 1 декабря региональный оператор начислил собственникам жилья 91,67 млн. рублей, но оплачено только 46,38 млн., то есть чуть больше половины суммы. Есть долги и у самого города — региональному оператору не перечислены 0,25 млн. рублей взносов по муниципальному жилью. Александр Наролин особо остановился на вялой работе с неплательщиками. До суда доведено всего около 100 исковых заявлений, причем половина из них только за последние две недели. Вместе с тем, по городу подготовлено  более 5,3 тыс. досудебных предупреждений на общую сумму почти 11 млн. рублей.
Глава города затронул на планерке и тему украинских беженцев. Как известно, с 1 декабря ФМС ужесточила правила пребывания граждан Украины, за исключением регионов Донбасса. Кроме того, согласно постановлениям правительства страны, в Адыгее закрывается пункт временного размещения беженцев, в котором проживают 213 человек.

— В соседних регионах такие пункты уже закрыты. Но беженцы не должны быть оставлены без внимания, как не оставлены на произвол судьбы 435 из них, проживающие в семьях майкопчан или арендующие у них жилье, - отметил Александр Наролин.

Отдельное внимание на совещании глава города уделил подготовке к Новому году. Как ожидается, в Майкопе пройдут более 500 праздничных мероприятий с участием 30-33 тысяч человек, а значит помимо общих вопросов на первый план выходит обеспечении безопасности граждан в местах проведения массовых мероприятий.



Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)