Сегодня 26.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

На повестке дня – вопросы протифилактики наркомании

На повестке дня – вопросы протифилактики наркомании 31.03.17

В городской администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии МО «Город Майкоп», которое провел глава республиканской столицы Александр Наролин. В нем принял участие прокурор города Аслан Тхазеплев, представители правоохранительных органов, республиканского наркологического диспансера, руководители структурных подразделений городской администрации.

В рамках повестки дня обсуждались вопросы профилактики и противодействия наркомании в молодежной среде, рассматривались вопросы развития массового спорта как здоровой альтернативы вредным привычкам.
О работе с детьми, стоящими на различных видах учета, рассказали ответственный секретарь городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Духу и начальник отделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по г. Майкопу Сергей Гетманский. С «трудными подростками», склонными к употреблению психоактивных веществ, детьми из «группы риска» и родительской общественностью проводится комплекс специальных мероприятий. Это рейды по адресам «неблагополучных» семей, индивидуальные профилактические беседы по месту жительства. Проводится  большая работа в образовательных учреждениях: в этом году проведено 56 мероприятий в 20 учебных заведениях: «классные часы», лекции, родительские собрания. Проведена большая акция в Горпарке по продвижению Детского телефона доверия и информированию о его работе.

Особое внимание председатель антинаркотической комиссии, мэр Майкопа Александр Наролин обратил на проблему распространения наркотиков путем закладок и использования уличных фасадов, ограждений и заборов в качестве «информационных щитов». Глава города поручил активизировать борьбу с подобного рода преступной «рекламой», выявлением и привлечением к ответственности авторов таких «объявлений». В этой работе, подчеркнул Александр Наролин, должны быть максимально задействованы участковые уполномоченные во взаимодействии с активом территориального общественного самоуправления. На появление   надписей сомнительного содержания на фасадах зданий учреждений и организаций (особенно если речь идет об учебных заведениях и других социальных объектах) должны оперативно реагировать их руководители – и принимать соответствующие меры. Также мэр города призвал жителей очищать фасады своих частных домовладений от «объявлений», которые оставляют наркопреступники.

Эффективной мерой по профилактике наркомании являются спортивные занятия. По информации руководителя городского комитета по физической культуре и спорту Дмитрия Щербанева, в 2016 году в Майкопе проведено более 90 спортивных мероприятий, в которых приняли участие свыше 30 тысяч майкопчан. К спортивным занятиям привлекаются дети и молодежь: важную роль играет проведение спартакиад «Готов к труду и обороне!». В зоне особого внимания – работа с трудными подростками. Ребята, стоящие на профилактических учетах, бесплатно посещают спортивно-оздоровительный центр «Майкоп».
Профилактическую работу необходимо совершенствовать, нужно находить новые формы и методы работы с детьми и подростками, чтобы уберечь их от пагубного влияния улицы и привлечь к  активному и здоровому досугу, подчеркнул председатель антинаркотической комиссии Александр Наролин.



Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)