Сегодня 27.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

IX Республиканский фестиваль адыгейского сыра собрал более 12 тысяч гостей

IX Республиканский фестиваль адыгейского сыра собрал более 12 тысяч гостей 23.09.18

В субботу, 22 сентября, состоялся IX Республиканский фестиваль адыгейского сыра, который собрал на Даховской поляне порядка 12 тысяч человек.

Среди почетных гостей фестиваля были Глава РА Мурат Кумпилов, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, Госсоветник РА Аслан Тхакушинов, а также представители республиканской и муниципальной власти.

На масштабном празднике прошли конкурсы сыроварения и приготовления блюд из адыгейского сыра, были организованы концертные номера, выставка работ декоративно-прикладного искусства. Столицу республики в разных номинациях и конкурсах представляли три мастера. В рамках фестиваля также была организована дегустация и продажа сыра от предприятий-производителей и фермеров. 

Каждое муниципальное образование Адыгеи, в то числе и город Майкоп, представило на Даховской поляне свое гостеприимное подворье.

Глава республики в сопровождении мэра Майкопа Андрея Гетманова зашли в майкопское подворье, ознакомились с представленной продукцией и поблагодарили товаропроизводителей за их труд и весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса в целом. Талантливые выступления подарили гостям майкопского подворья творческое объединение «Ошад» (коллективы «Синдика» и «Ащэмэз») и муниципальный ансамбль «Зори Майкопа».

Мурат Кумпилов отметил значимость мероприятия для популяризации национального бренда и повышения туристской привлекательности региона, развития событийного туризма.

«Адыгейский сыр давно знают и любят в нашей стране и за ее пределами.  Сегодня мы называем его одним из главных брендов нашей республики, этот выбор определил большой интерес людей к национальному продукту. Уверен, гости фестиваля по достоинству оценят предлагаемую продукцию, а также мастерство местных кулинаров», - сказал Мурат Кумпилов.

Мэр Майкопа, в свою очередь, поблагодарил всех майкопчан, которые внесли вклад в создание праздничной атмосферы.

«Фестиваль получился ярким и запоминающимся. Он еще раз показал, что Адыгея - это прекрасная, гостеприимная земля, которая славится не только горными красотами, но и самобытными традициями», - отметил глава города Майкопа.

Гостей фестиваля щедро угощали только что сваренным сыром, а также другими блюдами - халюжами, гуубатами, пирогами, варениками. При этом гости праздника были не только дегустаторами, но и судьями. Кульминацией фестиваля стало определение победителей в разных конкурсных номинациях. Лучшим мастером-сыроваром стал Рустем Хуадоков из аула Пшизов Шовгеновского района. Самым гостеприимным подворьем гости фестиваля назвали подворье города Адыгейска.

Кроме того, на фестивале устроили гастрономические и ремесленные мастер-классы, экспозицию мастеров декоративно-прикладного искусства, традиционные игры и развлечения.

Завершился фестиваль большой концертной программой с участием ведущих артистов и творческих коллективов республики.

Отметим, что организаторами мероприятия выступили Министерство сельского хозяйства РА, Комитет РА по туризму и курортам, Союз производителей адыгейского сыра.













Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)