Сегодня 26.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Работу над пятым антимонопольным пакетом ФАС России начнет уже в этом году

Состоялось очередное заседание представителей ФАС России и юристов, практика которых базируется на конкурентном праве.
Руководитель ФАС России Игорь Артемьев рассказал о старте работы четвертого антимонопольного пакета поправок в законодательство. Он озвучил первые итоги работы одного из инструмента введенного пакетом -  механизма внутриведомственной апелляции, куда поступило уже четыре жалобы, одна из которых будет рассматриваться Президиумом ФАС России.
«В настоящее время ведется работа по согласованию антикризисного законопроекта, который введет иммунитеты от антимонопольных расследований в отношении малого бизнеса, а также предотвратит создание ГУПов и МУПов на конкурентных рынках», - отметил глава ФАС России.
В свою очередь, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, отметил, что Агентство стратегических инициатив признало исполненным План мероприятий («дорожная карта») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики». Сейчас запущен второй этап работы, в ходе которого ответственные ведомства и эксперты АНО АСИ приступили к анализу реализации правовых актов, принятых с целью развития конкуренции, и к мониторингу их исполнения.
В продолжение эксперты обсудили антимонопольный комплаенс. «Тема, которую необходимо решить в ускоренном режиме - внедрение института антимонопольного комплаенса. Нужно дать понятию законодательное определение, и при его наличии, смягчать компании штраф», - сообщил Игорь Артемьев. Участники встречи договорились, что в ближайшее время будет подготовлен текст законопроекта.
Продолжая тему изменений в антимонопольное законодательство, глава ФАС России обозначил основные направления его совершенствования: "Сейчас уже ясно, что в следующий  пакет поправок войдут законодательные изменения в части тарифов, Закона о естественных монополиях, определения соотношения интеллектуальной собственности и антимонопольного законодательства". По его словам, работу над пятым антимонопольным пакетом ФАС России начнет уже в этом году.





Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)