Сегодня 01.06.25 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Строительство в Адыгее

Строительство в Адыгее 20.05.2025

Строительство в Адыгее

В прошлом году в Адыгее достигнут показатель 1,13 кв. м введённого жилья на одного жителя региона, сообщил глава РА Мурат Кумпилов во время выступления с отчетом о работе Кабинета министров РА в 2024 году.

 — По итогам прошлого года общий объём работ, выполненных в регионе по виду деятельности «Строительство», составил 28 млрд руб. Жилищное строительство стабильно демонстрирует опережающие темпы роста. Скоро выполним доведенный в рамках отраслевого федпроект «Жильё» план, — сказал глава Адыгеи.

 За последние шесть лет в регионе в эксплуатацию сдано 2,42 млн кв. м жилья, из них 565,62 тыс. кв. м — в 2024 году. Это включает 188 многоквартирных домов общей площадью 809,1 тыс. кв. м и более 1,6 млн кв. м индивидуального жилья. Такие результаты позволяют двигаться к цели федпроекта «Жильё» — 2,9 млн кв. м к 2030 году.

 Рост объёмов строительства во многом связан с проектами комплексного развития территорий. Сейчас в регионе реализуется 12 таких проектов — в Майкопе, Тахтамукайском районе и Адыгейске. Здесь появятся современные микрорайоны с дорогами, детскими площадками, зонами отдыха и социальными объектами.

Уже завершены два крупных жилых комплекса: «Яблоневый» в Майкопе (1558 квартир) и «Предгорье Лаго-Наки» (346 квартир). Всего в ближайшие годы планируется построить свыше 1,5 млн кв. м нового жилья.

 В 2024 году 150 детей-сирот получили благоустроенные квартиры — это в два раза больше, чем годом ранее. Финансирование программы на 90 % обеспечивает республиканский бюджет.

 Успешно выполнен и план по расселению аварийного жилья: вместо запланированных 9800 кв. м за два года расселено 11400 кв. м, благодаря чему новые квартиры получили 841 человек. В 2025-2026 годах планируется расселить ещё 40 жителей аварийных домов.

 — Продвигаемся в решении вопроса по обеспечению жильем молодых семей. В прошлом году свои жилищные условия смогли улучшить 104 семьи — на это было направлено 226,5 млн руб. В этом году планируем поддержать примерно столько же семей, — подчеркнул Мурат Кумпилов.

 Кроме того, в Адыгее полностью решена проблема обманутых дольщиков. Последний проблемный объект — ЖК «Тургеневский 2» достроен без привлечения федеральных средств, и права граждан восстановлены.

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)