Сегодня 29.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Кадастровые инженеры

Кадастровые инженеры 15.04.2024

Кадастровые инженеры

Выбрать кадастрового инженера поможет рейтинг специалистов

Специалисты Управления Росреестра по Республике Адыгея подготовили рейтинг кадастровых инженеров за 1 квартал 2024 года, осуществляющих свою деятельность на территории Адыгеи.

Ознакомиться с рейтингом можно на сайте Росреестра в разделе Открытая служба – Статистика и аналитика (Республика Адыгея) – Рейтинг кадастровых инженеров по результатам рассмотрения документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета.

«Для государственного кадастрового учета недвижимого имущества в большинстве случаев гражданам необходимо воспользоваться услугами кадастрового инженера. Выбор грамотного и квалифицированного специалиста – залог качества проведения кадастровых работ и подготовки по их результатам достоверных документов. Поэтому перед заключением договора на выполнение кадастровых работ рекомендуем гражданам ознакомиться с рейтингом кадастровых инженеров. Благодаря данному рейтингу граждане заочно могут составить представление о результатах профессиональной деятельности специалиста и снизить свои риски», - советует заместитель руководителя регионального Управления Росреестра Эдуард Куиз.

Обращаем внимание, что только кадастровый инженер обладает правом на осуществление кадастровой деятельности. Кадастровые инженеры – физические лица, являющиеся членами саморегулируемой организации (СРО) кадастровых инженеров, включенные в реестр членов СРО.

У кадастрового инженера в обязательном порядке должны быть своя личная печать, которой он утверждает межевые и технические планы в бумажном формате (в случае, если это, например, предусмотрено договором на выполнение кадастровых работ), и сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи – для подготовки документов и подачи в электронном виде.

Результатом работы кадастрового инженера в отношении земельного участка является межевой план. В отношении объекта капитального строительства инженер подготавливает технический план или акт обследования. Перечисленные документы необходимы при постановке на кадастровый учет земельного участка, а также при постановке на учет или снятии с учета здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства.

«Статистика, которая отражается в рейтинге объективно свидетельствует о способности того или иного специалиста подготовить необходимые в отношении объекта недвижимости документы таким образом, чтобы в дальнейшем избежать приостановлений или отказов при регистрации права на такой объект», - отмечает директор филиала ППК «Роскадастр» Аюб Хуако.


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)