Сегодня 29.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

ФСБ информирует

ФСБ информирует 15.04.2024

ФСБ информирует

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении жителя Адыгеи, причастного к государственной измене

Реальный срок заключения получил житель Майкопа, который по собственной инициативе установил контакт с немецкими спецслужбами с целью передачи собранных им сведений по военной тематике.

Длительное время злоумышленник фотографировал и снимал видео вооружений и военной техники одной из воинских частей Майкопского гарнизона, обращал внимание на опознавательные знаки, подсчитывал количество военнослужащих и мобилизованных граждан, направляемых в зону специальной военной операции. Указанные сведения он планировал передать сотрудникам разведывательной службы Германии для возможного использования против безопасности Российской Федерации.

УФСБ России по Республике Адыгея задержало злоумышленника в феврале 2023 года в г. Сочи при попытке вывоза в Германию собранной им информации. Во время обыска у задержанного изъяты мобильный телефон, который использовался для поддержания связи в анонимном чате мессенджера, средства фотофиксации и визуального наблюдения.

Как установило следствие, преступником оказался житель Майкопа, гражданин России и Германии, несовершеннолетний Лик Кевин, который, рассчитывал в обмен на собранные сведения получить льготы при поступлении в образовательное учреждение Германии и трудоустройстве на службу в немецкую разведку в будущем.

На основании собранных УФСБ доказательств Верховный суд Республики Адыгея признал его виновным в совершении государственной измены (ст. 275 УК России) и приговорил к 4 годам колонии общего режима.

Третий апелляционный суд общей' юрисдикции в ходе выездного заседания в Майкопе оставил без изменения основную часть приговора. Кевин Лик признал вину и раскаялся, в качестве смягчающего обстоятельства суд учёл возраст, положительные характеристики и здоровье осужденного.

Пресс-служба УФСБ России по Республике Адыгея.

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)