Сегодня 01.05.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Неделя информации об аутизме

Неделя информации об аутизме 29.03.2024

Неделя информации об аутизме

Адыгея присоединится ко Всероссийской неделе распространения информации об аутизме. В этом году она стартует 31 марта и продлится до 6 апреля.  Масштабный проект приурочен ко Всемирному Дню информирования об аутизме. Он установлен Генеральной Ассамблеей ООН  в 2007 году. Сегодня расстройство аутистического спектра диагностируют у каждого 59-го ребёнка в мире.  Ежегодно число детей с таким диагнозом увеличивается на 13%.  По официальным данным Министерства здравоохранения России  за 2023 год, численность детского населения в стране около 31 миллиона. Это означает, что прогнозируемое количество диагнозов «РАС» в России  превышает  300 тысяч. В Адыгее  с  2020 года  количество детей с  аутизмом увеличилось со 125 до 209 человек.

К Всемирному  дню распространения информации об аутизме общественная организация «Особенные дети Адыгеи» подготовила специальную программу. 2 апреля в 12:00  в  городском Доме культуры «Гигант» будет организован кинопоказ. В афише художественный фильм «Каждый 88», информационные слайды и  ролики о проблеме аутизма. Волонтёры раздадут листовки с информацией о РАС.

Подготовлена  большая программа для детей с РАС и их семей. 2 апреля ребят ждут в одном из развлекательных центров Майкопа, 3-го числа – на Ледовой арене «Оштен».
              
По традиции 2 апреля города России присоединятся к международной акции «Зажги синим». В Майкопе, чтобы привлечь внимание к проблемам особенных людей, специальную подсветку включат на ГЭС, телевышке, здании республиканской Госфилармонии и МГТУ.


ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ АУТИЗМЕ:

Аутизм – сложное нейробиологическое отклонение, которое обычно сопровождает человека на протяжении всей жизни.


Аутизм встречается во всех расовых, этнических и социальных группах. Такой диагноз в 4 раза более вероятен у мальчиков, чем у девочек.


Аутизм мешает способности человека общаться и строить отношения с другими людьми. Симптомы могут варьироваться от очень незаметных до весьма серьёзных. Все эти отклонения характеризуются различной степенью  ухудшения  навыков коммуникации и социальных способностей, а также навязчивым поведением.


Аутизм нельзя вылечить. Помочь человеку с расстройством аутистического спектра может только ранняя диагностика, реабилитация и педагогическое сопровождение.


ЛЮДИ С АУТИЗМОМ НЕ ОПАСНЫ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ! БОЛЕЕ ТОГО, В  НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ, АУТИСТИЧНЫЕ ЧЕРТЫ ЕСТЬ У БОЛЬШИНСТВА ЛЮДЕЙ, ЖИВУЩИХ СРЕДИ НАС.



Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)