Сегодня 20.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Росреестр информирует

Росреестр информирует 21.03.2023

Росреестр информирует

Что такое ортофотоплан и для чего он нужен?

Ортофотоплан – это фотографический план местности, на котором представлена земная поверхность и объекты на ней. Ортофотоплан изготавливается с точной привязкой к заданной системе координат. Создается он на основе снимков, полученных с беспилотного летательного аппарата во время аэрофотосъемки, является основой для создания топографических планов и карт различного наполнения.

Ортофотопланы местности применяются во многих отраслях: при изыскательских работах, землеустройстве, архитектурно-строительном проектировании, строительно-монтажных работах, мониторинге экологического состояния, в сельском хозяйстве.

На ортофотоплане можно увидеть более точное отражение границ земельных участков и объектов в сравнении с публичной кадастровой картой. Ортофотоплан позволяет выявить ошибки кадастрового учёта и установить несоответствие границ на публичной кадастровой карте с реальными границами земельных участков. Такие материалы наиболее востребованы в сельском хозяйстве, строительстве, мониторинге прибрежных зон, определении точности границ садовых товариществ.

Цифровые ортофотопланы являются главной составляющей единой электронной картографической основы (ЕЭКО).

ЕЭКО, в том числе содержит материалы на территорию Республики Адыгея. Объем территории Республики Адыгея в отношении которой подготовлена ЕЭКО в виде топографических карт масштаба 1:1 000 000 составляет 100%, масштаба 1:200 000 составляет 86%, масштаба 1:10 000 составляет 100%. Покрытие республики ортофотопланами масштаба 1:10 000 составляет 100%. Также на территорию Республики Адыгея в 2023 году планируется создание ортофотопланов масштаба 1:2 000. А к 2024 году госпрограммой «Национальная система пространственных данных» предусмотрено обеспечить ЕЭКО - 77,8% территории страны.

Понятно, что предстоит ещё большая работа. Но не только по созданию ортофотопланов! Важно, чтобы пространственные данные, которые есть у частных организаций, также передавались государству для включения их в состав ЕЭКО.

Ведь доступ к ЕЭКО получат все заинтересованные лица, которые смогут использовать ортофотопланы не только для создания карт, топопланов и схем, но и для выполнения кадастровых работ, инженерных изысканий и др. Только за 2022 год, в соответствии с поступившими заявлениями, Управлением Росреестра по Республике Адыгея предоставлены выкопировки из ортофотопланов в количестве 1488 единиц.

С января 2023 года услугу по предоставлению заинтересованным лицам документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, оказывает филиал ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея.

Узнать дополнительную информацию о получении документов можно по телефону: 8(8772) 59-30-46 (доб.2217, 2212).

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)