Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

ФСБ информирует

ФСБ информирует 05.12.2022

ФСБ информирует

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении руководящего сотрудника администрации МО «Майкопский район» РА и жителя Адыгеи, причастных к мошеннической деятельности в сфере земельных отношений

 

Сотрудниками УФСБ России по Республике Адыгея установлено, что заместитель руководителя управления отраслевого развития (по сельскому хозяйству) администрации МО «Майкопский район» Республики Адыгея                        Самойлова Н.С. и гражданин России Календжан М.С. вступив в преступный сговор, сообщили обратившемуся к ним жителю г. Новороссийска недостоверную информацию о возможности в силу служебного положения положительно решить вопрос о переводе принадлежащих ему земельных участков из категории сельскохозяйственного назначения в земли рекреации для строительства гостиничного комплекса, а также индивидуального жилищного строительства.

Самойлова Н.С. являясь членом Комиссии по внесению изменений в Правила землепользования и застройки (далее - ПЗЗ) поселений, входящих в состав муниципального образования «Майкопский район» (далее - Комиссия), осознавала, что предложения данной Комиссии носят исключительно рекомендательный характер, внесение изменений в Генеральный план и ПЗЗ сельских поселений принимается Советом народных депутатов муниципального образования «Майкопский район» по результатам публичных слушаний, в связи с чем, она не имела соответствующих полномочий по принятию решений в интересах потерпевшего об изменении территориальных зон и категории земель.

Самойлова Н.С. и Календжан М.С., осведомленные об отклонении предложений по заявлениям потерпевшего, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, незаконно получили от него денежные средства в общей сумме 600 тыс. рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

В результате расследования СУ СК России по Республике Адыгея уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК России (мошенничество), возбужденного по переданным УФСБ России по Республике Адыгея материалам оперативно-розыскной деятельности, вина осужденных была доказана.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Адыгея Самойлова Н.С. осуждена по ч. 3 ст. 159 УК России к лишению свободы на срок 2 года 10 месяцев условно                     с испытательным сроком в 2 года, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы в органах исполнительной власти на срок 2 года, Календжан М.С. осужден по ч. 3 ст. 159 УК России                            к лишению свободы на срок 2 года 4 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)