Сегодня 25.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Памятка по профилактике клещевых инфекций

Памятка по профилактике клещевых инфекций 02.08.2022

Памятка по профилактике клещевых инфекций

С наступлением теплого времени года многие жители отправляются на отдых в лес. Приятное времяпровождение может быть испорчено присасыванием клещей, которые являются переносчиками возбудителей опасных инфекционных заболеваний (лихорадки Западного Нила, Конго-Крымской геморрагической лихорадки, Укуниеми, клещевого энцефалита, болезни Лайма, туляремии), последствия которых разнообразны от полного выздоровления до нарушения здоровья и инвалидности.

Клещи в больших количествах обнаруживаются на домашних животных, крупном и мелком рогатом скоте, могут переползать на людей, ухаживающих за скотом, или нападают на тех, кто ходит по лесу в, недостаточно защищающей тело одежде.

В течение суток активность клещей к нападению неодинакова: наиболее агрессивны они до 11:00 и после 17:00. Извлечение клеща не избавляет человека от заражения, если клещ был инфицирован, поскольку вирус содержится в первых порциях его слюны.

При выходе в лес, посещении природных объектов, с целью обнаружения клещей необходимо каждые 10-15 минут проводить само - и взаимоосмотры. Стоянки и ночевки в лесу устраивать желательно на участках, лишенных травяной растительности. После возвращения из леса или перед ночевкой снять одежду и тщательно осмотреть тело и одежду. Не следует приносить в помещение свежесорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Не забывайте о том, что клещи ползут снизу вверх. Они нападают на человека прямо с земли, чаще с травы и мелких кустарников.

Степень защиты от нападения иксодовых клещей можно многократно увеличить, применив для обработки одежды специальные химические средства: репеллентные (отпугивают клещей), акарицидные (убивают клещей), акарицидно-репеллентные (отпугивают и убивают одновременно). Акарицидные средства для защиты от клещей основаны на использовании в качестве действующих веществ химических соединений, способных быстро вызывать у клещей паралич конечностей. Правильное применение специальных акарицидных или акарицидно-репеллентных средств, содержащих акарицид и репеллент одновременно, обеспечивает наиболее высокий уровень защиты. Все указанные средства для защиты от клещей необходимо применять только для обработки верхней одежды и снаряжения из тканей в соответствии с инструкцией по препарату.

ТОЛЬКО СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕДОХРАНЯТ ВАС ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ!

При присасывании клеща необходимо как можно раньше (в первые сутки) обратиться в медицинскую организацию для:

- получения медицинской помощи по удалению клеща;
- проведения необходимых лабораторных исследований (клещ, кровь);
- назначения экстренной профилактики клещевых инфекций по результатам исследований.

После присасывания клеща в течение месяца необходимо наблюдать за состоянием здоровья и при повышении температуры или появлении головной боли, слабости немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща.

Исследования клещей на клещевые инфекции проводят в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» ежедневно с 8:00 до 18:00 в рабочие дни по адресу: г. Майкоп, ул. Гагарина,74.

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)