Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Росреестр информирует

Росреестр информирует 31.05.2022

Росреестр информирует

О сокращении сроков оформления недвижимости

В мае 2022 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым сокращены сроки кадастрового учёта и регистрации прав отдельных объектов недвижимости.

В сокращенные сроки теперь можно оформить всю «бытовую недвижимость», а именно: индивидуальный жилой дом, садовый дом, хозяйственные постройки, гараж, а также земельные участки, на которых они расположены. Речь идет о земельных участках, которые предназначены для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства и строительства гаража.

Таким образом, в настоящее время сроки рассмотрения документов, поданных через МФЦ, сократились:

- при кадастровом учете бытовой недвижимости - с 7 рабочих дней до 5;

- при регистрации прав на объекты бытовой недвижимости – с 9 рабочих дней до 5;

- при одновременной процедуре (постановке на кадастровый учет и регистрации прав) – с 12 рабочих дней до 5.

«Время, потраченное на регистрацию недвижимого имущества, — важный показатель инвестиционной привлекательности региона. И конечно же, скорость прохождения сделок важна не только для предпринимателей — качество регистрационных процедур определяет качество жизни всех граждан страны. На сегодняшний день сроки осуществления учетно-регистрационных действий в Адыгее в среднем составляют всего один-два рабочих дня», - комментирует и.о. руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея Мариета Емыкова.

Возврат к списку




claudebot