Сегодня 18.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Остерегайтесь фальшивых купюр

Остерегайтесь фальшивых купюр 19.05.2022

Остерегайтесь фальшивых купюр

В Адыгее банки выявили 12 поддельных банкнот 

По информации Национального банка России по Республике Адыгея за первый квартал 2022 года в Республике Адыгея банки выявили 12 поддельных банкнот, это в 1,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года. По-прежнему фальшивомонетчики чаще подделывали банкноты крупных номиналов, в основном пятитысячные купюры.

«Если при расчетах наличными деньгами возникают сомнения в подлинности банкноты, то не стоит рисковать и пытаться ею расплатиться за товары или услуги – за сбыт фальшивых денег предусмотрена уголовная ответственность. В случае возникновения малейших подозрений в подлинности, следует обратиться в любой банк для проверки. Это абсолютно бесплатная процедура», – рассказала заместитель управляющего Отделением Банка России – Национальным банком по Республике Адыгея Ирина Одинцова.

Признаки подлинности российских денег можно посмотреть в разделе «Наличное денежное обращение» на сайте Банка России. Также помогут определить фальшивку подсказки из приложения «Банкноты Банка России», которое можно бесплатно скачать в магазинах App Store и Google Play. Приложение самостоятельно не определит фальшивку, но даст информацию о признаках подлинности банкноты. 

Возврат к списку




claudebot